Кто создает гаджеты?

Помогите выбрать направление куда копать. Короче говоря, есть люди, которые делают процессоры, материнки и прочее для пк по типу RAM, БП, внешней переферии для них. И вроде как любой посмотрев видос на ютабе может собрать из комплектующих свой пк следуя советам видео-блоггера. Но вот нет того же с ноутбуками/планшетами/телефонами и прочими устройствами на ведроиде или другой ОС, не суть. Все комплектующие можно купить в интернете, и в там же куча инфы о том как заменить *что-то* в телефоне SAMSUNG/HUAWEJ/*Любом другом* такой-то */модель/*. Окей, умные люди из самсунга собрали телефон на базе какого-то QUALCOM или MTK или еще с чего-то. Кто они по профессии? Возможно ли научиться этому самому? Может ли простой смертный собрать свое устройство заказав нужные именно мне комплектующие и установив нужные именно мне модули? Кто-то создал железо, китайцы на конвеере собрали. Кто придумывает что им собирать?

Инженеры они.
Научиться собирать возможно, но проблема будет в прошивке. Даже если ты соберешь железо, заставить его стабильно взаимодействовать друг с другом - вот главная задача.
И вот тут уже нужен целый штат инженеров и кодеров.

Инспектор гаджет

столяры. плотники

Профессия так называемых сборщиков - инженеры. Отвечаю на следующие два вопроса: нет, не может. Над устройством работает целый штаб сотрудником, чтобы его ПО, сенсоры, датчики были работоспособны и располагались в нужных местах.

Есть стандарт для настольного ПК. Для ноута или планшета их нет. Собрать самому телевизор выйдет дороже чем купить т. к. платы спаяли на заводе под Х модель, и покупать придется на нем же.

ПС жесткие диски делает много компаний, а вот контроллеры и микросхемы памяти разрабатывают единицы