Какое сечение провода используется в трансформаторах?

Вот к примеру повышающий трансформатор.
На первичную обмотку подаётся большой ток, но низкое напряжение.
На вторичной получается малый ток, но высокое напряжение.
При этом, я так понял, там где большой ток - используется толстая проволока, а там где малый - тонкая, но много витков.
Суть вопроса:
Толстая проволока используется именно потому что большой ток, что бы не было перегрева? Т. е. тонкой проволоке пофиг на напряжение, хоть там будет миллион вольт, лишь бы ток был небольшой?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну, в общем верно...
Только уже при тысячах вольт принимаются специальные меры от межслоевого пробоя...

Толстая проволока используется потому что там, где больше ток, выше потери, а значит нужно меньше сопротивление провода чтобы трансформатор не просел под нагрузкой. Да, только ток влияет, напряжение влияет на изоляцию, как на проводе, так и между слоями обмотки.

Правильно. Дело в температуре, до которой мы допускаем нагрев трансформатора. При протекании большого тока через тонкий провод он нагревается. А перегрев обмотки приводит к износу изоляции, что чревато короткими замыканиями.
Кроме того имеет значение и внутреннее сопротивление трансформатора, его нагрузочная характеристика. Нам же не нужно, чтобы при увеличении тока от одного до двух ампер напряжение на выходе падало с 220 до 110 вольт!

На счёт пофиг на напряжение это не совсем так, лаковая изоляция выдерживает 100-150 вольт, так вот межвитковое и межслоевое напряжение не должны превышать это значение, чтобы не пробило, в трансформаторах, где межслоевое близко к этому или превышает его в обязательном порядке применяют межслоевую изоляцию, если межвитковое превышает, то применяют обмоточный провод с двойной изоляцией, например ПЭЛШО, про ток вам уже написали.

Сечение провода строго по формулам вычисляется....