КОШКА ЗАДЫХАЕТСЯ СРОЧНО
Я вышла из ванны и кошка резко упала и не может встать, не может нормально дышать, задыхается, меня к себе не подпускает... Помогите срочно, что делать, к ветеринару нет возможности сейчас попасть!!!
Затруднённое дыхание или удушье.
1. Немедленно загляните кошке в рот, чтобы выяснить, не попало ли туда инородное тело. НЕ ВЗДУМАЙТЕ ткнуть пальцем в горло, не заглянув туда. Этим вы можете ещё глубже протолкнуть инородное тело.
2. Если вы обнаружили инородное тело, то постарайтесь вынуть его. Воспользуйтесь, по возможности, пинцетом (из набора для оказания первой помощи). Однако, если инородное тело засело глубоко в горле, то не пытайтесь вынуть его, потому что есть вероятность того, что вы ещё глубже протолкнёте его и совсем лишите кошку воздуха.
3. Если кошка подавилась, то быстро поднимите её задние лапы вверх, чтобы голова оказалась опущенной вниз и резким движением пальцев свободной руки похлопайте её по бокам грудной клетки. Вы должны совсем немного двигать при этом рукой, чтобы стимулировать сильный выброс воздуха из лёгких, который поможет вытолкнуть инородное тело, застрявшее в горле. Только не переусердствуйте и не нажимайте чересчур сильно, особенно если вы имеете дело с котёнком.
4. Как только кошка выплюнет инородное тело, посадите её на землю и дайте ей успокоиться.
5. Если в дверях у вас сделаны специальные отверстия для кошки, то закройте их и убедитесь в том, что кошка не сможет выбежать из дома через другой выход.
6. Продолжайте наблюдать за кошкой. Постарайтесь сделать так, чтобы она не волновалась и не шевелилась.
7. Свяжитесь с ветеринаром и расскажите ему, что случилось. Раньше этого делать не следовало (если только в лечебницу вместо вас не мог позвонить кто-то другой), потому что вы не должны были терять драгоценное время: ведь жизнь вашей кошки зависела от вас.
Помощь коту при удушье
При удушье кошку нужно как можно скорее показать ветеринару. Если нет возможности показать
животное специалисту, постарайтесь скорее извлечь предмет из горла/пасти животного
самостоятельно (кроме иголок и острых предметов - их может вытащить только ветеринар!). Будьте
аккуратны и внимательны, так как в таком состоянии кот испытываст панику и может проявлять
агрессию.
Зафиксируйте питомца и положите указательный и большой пальцы одной руки на его верхнюю губу,
прижмите ее к челюсти. Другой рукой откройте коту пасть. Осторожно потяните за язык, чтобы
осмотреть горло и пасть. Попробуйте удалить пинцетом посторонний предмет. Если вещь застряла в
горле или пищеводе, убрать ее можно, вызвав у кота рвоту (только в случае, если животное проглотило
неострый предмет!). Дайте ему чайную ложку воды, подсоленной 44 чайной ложки соли.
Справиться с маленьким инородным предметом (травинкой, волоском) поможет вазелиновое масло:
влейте 1 чайную ложку этой жидкости коту в пасть. В удалении постороннего предмета или хотя бы его
перемещении в желудок может помочь растительное масло (дайте коту 2-3 чайных ложки).
Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, попробуйте предпринять следующее:
расставьте широко ноги, переверните кота вниз головой и сильно встряхните, При отсутствии
положительного результата положите питомца на бок, поместите ладони по бокам его туловища за
последними ребрами. Несколько раз резко надавите руками на бока - предмет должен выскочить из
пасти животного.
К доктору
здоровья котею