Почему в помещениях с повышенной влажностью сеть 12 В ?

Роман. Просветленный (25615), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (233236) 4 года назад
В соответствии с требованиями ПУЭ и ПТБ в помещениях с особо опасными условиями должно быть не выше 12В. Помещения с просто повышенной влажностью к таким не относятся.
Роман.Просветленный (25615) 4 года назад
Ответьте на вопрос, если знаете ответ. Правила ПЭУ желательно знать. Скажите, пожалуйста, разве понижение напряжения при постоянной мощности не повышает силу тока ?
kva Искусственный Интеллект (233236) повышает, и что?
Остальные ответы
Александр Козловский Ученик (57) 4 года назад
12 даже не почувствуешь если руками взять провода
IcetrainОракул (64823) 4 года назад
Если руки мокрые ...Ещё как ...
Александр Козловский Ученик (57) сергей дроздов, еще если кожа тонкая
Icetrain Оракул (64823) 4 года назад
Для безопасности.
Разве при понижении напряжения (при постоянной мощности потребителя) не нужно повышение силы тока ?
Icetrain Оракул (64823) Роман., нужно. Вам уже человек объяснил. Вы не совсем понимаете закон Ома. Сила тока зависит от напряжения и сопротивления к которому это напряжение приложено. Человек (условно) это такое сопротивление (в основном кожный покров влияет). При напряжении 12 вольт через человека не могут протекать большие токи. Исключение распаренная мокрая кожа которая уже не имеет большого сопротивления. https://www.youtube.com/watch?v=f2rpF5ztAr0
Krab Bark Искусственный Интеллект (300178) 4 года назад
Потому что в помещениях с влажной поверхностью при прикосновении рук человека напряжение выше 12 В может создать опасный для жизни ток через него.
Разве при понижении напряжения (при постоянной мощности потребителя) не нужно повышение силы тока? Если так, то в чем состоит защита ?
Krab BarkИскусственный Интеллект (300178) 4 года назад
Нужно. А защита нужна для человека. Есть опасное для жизни напряжение. При мокром контакте рук оно 12 В, при сухом 50 В.
У тела человека не постоянная мощность потребления. Она зависит от напряжения и сопротивления контактов тела с источником напряжения. При 12 В она будет достаточно мала для безопасности человека даже при очень хорошем мокром контакте.
denis vyalkov Мыслитель (8682) 4 года назад
кто тебе сказал эту чушь? ты в своей ванной 12 в видел? или в онлайне живёшь кушаешь писаешь?
Разрушитель Мифов Оракул (74845) 4 года назад
При той же мощности, но с пониженным напряжением, большой ток идет НЕ через тело человека, а через низкоомную нагрузку. Для получения опасных токов при 12 В сопротивление тела слишком большое. У меня дома импульсный паяльник, на жало которого приходит менее 1 В, но ток может доходить до 200 А. Меня он уже сжарить должен?... Есть такой замечательный и очень полезный -закон Ома!
~ Леон ~ Просветленный (26841) 4 года назад
Для безопасности, но и этого достаточно чтобы убить человека.
Шурик Мудрец (18421) 4 года назад
Библия грит: 12 В - абсолютно (ну почти ) безопасное напряжение !
Трактаты ПУЭ :
1.7.53
1.7.175
6.1.17
Из практики: 36 В в особо сырых условиях - дрючит так, как буд-то отхватил 220 В из розетки !!
Биология - 12 В - кожа человека способна изолировать от поражения, но в некоторых случаях ( как проблемы с мотором) - реальны летальные исходы !