Библия. Ветхий завет. Растолкуйте пожалуйста!
1)"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, (и Гергесеев,) как повелел тебе Господь Бог твой" - Второзаконие 20:16-17
2)"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" - Числа 31:17-18
3)"Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: «пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали»: то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази острием меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его" - Второзаконие 13:12-16
4)"Шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти" - Исход 31:15
5)"Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, — то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла" - Второзаконие 13:6-11
6)"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота" - Исход глава 12 стих 29
7)"Ворожеи не оставляй в живых. Приносящий жертву богу, кроме одного Господа, да будет истреблен" Исход глава 22 стих 18-28
8)"И сказал он им : так говорит Господь, бог Израилев: положите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего" - Исход глава 32 стих 17
9)"Кто ударит отца своего или мать свою, того должно предать смерти" Исход глава 21 стих 18-21
10)"Если же сказанное будет истинно, и не найдется девства у отроковицы, То отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти.." - Второзаконие глава 22 стих 20-21
11)"Когда Господь, Бог твой, истребит от лица твоего народы, к которым ты идешь, чтобы взять их во владение, и ты, взявши их, поселишься в земле их" - Второзаконие глава 12 стих 29
12)"И возложит руку свою на голову ее, и заколет ее пред скинею собрания, и покропят сыны Аароновы кровью ее на жертвенник со всех сторон. И принесет из нее приношение, в жертву Господу тук, покрывающий внутренности,.. И обе почки и тук, который на них, и сальник, который на печени, И сожжет их священник на жертвеннике; это пища огня - приятное благоухание Господу" - Левит глава 3 стих 13-16
Что толковать?
Так и было.
И это было правильно и справедливо.
Многие люди не знакомые со всеми обстоятельствами склонны осуждать эти слова из Библии.
1 Эти народы приговорены Богом к истреблению, потому что они практиковали жестокие сатанинские обряды. В частности они приносили новорожденных детей в жертву своим богам.
2 Важно понимать, что любой человек или даже целый народ имели возможность спастись. Так например блудница Раав спаслась понимая, что с израилетянами был Бог. И в Библии записано, что все народы были перед ними в страхе, зная что для них сделал их Бог как он их спас от египетского рабства. Те же самые Гаваонетяне спаслись, проявив смирение перед Богом.
3 Важно так же понимать, что Бог на правах Творца может забрать жизнь но он также говорит о том, что воскресит людей.
Деяния 24:15 Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных.
Те люди которые были уничтожены будут воскрешены Богом, они будут обучены истине и у них будет возможность вечно жить в раю.
4 Так же важно понимать, что Бог образовывал отдельный от мира Сатаны народ, с целью чтобы в этом народе появился Иисус, который отдав свою жизнь искупил человечество из рабства греха.
Если не иметь веру и не брать во внимание массу обстоятельств гибель людей может показаться ужасной. Но по сути все люди мертвы, мы рождаемся и в конечном счете рано или поздно всеровно умрем. Это безусловно отвратительно, но к сожалению Сатана и Адам с Евой подняв мятеж, лишили людей возможности жить вечно в раю, как то изначально задумал Бога. И как в случае с серьезными заболеваниями, чтобы искоренить страшную болезнь, приходиться прибегать к болезненным процедурам. Важно осознавать, что конечная цель Бога избавить человечество от рабства греха, болезней и смерти.
Откровение 21:3, 4 И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» .
Люди обвиняют Бога в силовых методах, но с удовольствием смотрят кино, где добро побеждает зло.
Библия - это книга про жизнь поколений конкретной семьи, от Адама до Девы Марии, из которой родился человеком Сын Божий Иисус Христос.
Если бы на любой стадии кто-то из этой семьи развратился и отпал от Бога, то Спаситель бы не родился и всё человечество было бы обречено на вечную гибель.
Поэтому развращение представителей этой семьи предотвращалось Богом всеми возможными способами.
Бог и самих их жёстко вразумлял и их от злых людей ограждал.
Самое опасное для них было "заразиться" верой в ложь (как под конец жизни "заразился" Соломон от своих новых жён из других народностей и религий), поэтому особенно жёстко Бог ограждал их от инаковерующих.
В цитатах о иноверцах в основном и говорится.
Что именно растолковать?
Библия сама себя прекрасно растолковывает.
"в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера¹⁶ беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась." (Бытие 15:16)
"ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля;" (Левит 18:27)
А в принципе "Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Матфея 7:12)
Они получили то, что сами делали.