Температурный диапазон, в пределах которого яйца аскарид во внешней среде (почве) развиваются и сохраняются составляет от 12-13*С до 36*С. При температуре ниже порога развития яйца аскарид, не развиваясь, могут сохранять жизнеспособность. Имеются данные, что длительное замораживание (3 месяца) яиц на стадии не начавшегося развития при температуре -12-13*С не убивает их, хотя и оказывает неблагоприятное воздействие, проявляющееся в том, что в дальнейшем для созревания таких яиц требуется значительно большая сумма тепла. При температуре -30*С все яйца аскарид гибнут очень быстро. В естественных условиях яйца аскарид могут переносить низкие температуры зимы под снежным покровом на всей территории Беларуси. Температура выше оптимальной переносится яйцами аскарид в меньших пределах, чем температура ниже оптимальной. Так, уже при температуре 37*С начавшееся развитие не заканчивается и зародыши погибают.
Критической температурой, вызывающей гибель яиц аскарид в течение нескольких секунд, является температура 50*С.
http://gyg-epid.com/epidem/part_epid/parazit/137-askaridoz.html