Наука

Когда обращается человек к тебе по фамилии зная при этом имя это что значит? фамильярность?

Человек знает имя но все равно обращается по фамилии как охарактеризовать этот стиль общения и как этого человека можно назвать.

А разве в школе к ученикам перестали обращаться по фамилии?
Иногда к хорошо знакомому человеку в шуточной форме обращаются по фамилии.
К малознакомому, зная его имя, лучше обратиться по имени. Обращение по фамилии будет некорректным.

Да, когда обращаются к тебе по фамилии, это - фамильярность, как Ноздрёв обратился к Чичикову на приёме у губернатора:
"Послушай, Чичиков, да ты скотина, ей-богу, скотина, вот и его превосходительство здесь, не правда ли, прокурор?"

Все нормально. Есть люди, которые предпочитают фамилии именам

Фамильярность совсем другое.

Значит, удобнее - фамилия короче имени