Уважаемый маг

А почему 22 аркан таро называют в раскладе ..Джокером???

Джокер - перешел из Старших арканов в Младшие при игре на картах... означает и внезапность и непредсказуемость и он чист и наивен, начинает все заново, поэтому и эти же значения работают и в Таро, означают молодого человека с непредсказуемым поведением. Шут находится под покровительством Урана и Плутона. Соединение Уран-Плутон у мужчины ( который изображен ) означает, что он нуждается в разнообразии впечатлений и не выносит скуки... Бездуховные отношения не пройдут по этой карте... и Джокер в Таро - это в первую очередь непредсказуемость... и революционность, а вот глупая или толковая - это надо уже смотреть по другим картам...

по-русски чаще всего называемая «Дураком», «Безумцем» или «Шутом». В карточных играх с колодами Таро она играет роль джокера и чаще всего либо не имеет номера вообще, либо имеет номер 0. Расположение «Дурака» в последовательности других старших арканов является важным пунктом многих оккультных учений, использующих Таро в качестве символической базы.

Если вам лингвистическую точку зрения, то to joke по-буржуински - шутить.