Откуда этот атлант?

Françoise Hardy Гуру (4620), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Максимыч Просветленный (31362) 3 года назад
Ратуша Главного города (Ratusz Głównego Miasta) — здание ратуши Главного Города на Длинном рынке Гданьска, Польша.

Ратуша Главного города в Гданьске – важнейшая из трех исторических ратуш. Часто ее называют ратушей Старого города, однако на самом деле улица Длуга, где находится здание, относится к району Главного города. Чтобы различать три ратуши между собой, горожане и дали ей соответствующее имя.

Главный портал Ратуши. Над порталом находится герб города, изображенный с нарушением геральдических правил: один из львов, держащих щит с гербом города повернул голову в сторону Золотых Ворот. Легенда гласит, что лев обернулся чтобы увидеть въезд польского короля в Гданьск, да так и застыл пораженный блеском и величием королевского кортежа.

Построена она была в 1327 году на основе торговой ганзейской конторы, которую, как считается, возвели на рубеже XIII и XIV веков. Первоначальные интерьеры не сохранились – в XVI веке здание чуть не уничтожил сильнейший пожар. После него ратушу перестроили в изящном итальянском стиле и добавили на 81-метровую башню новый шпиль. А над обстановкой и росписью залов работали лучшие польские и немецкие мастера той эпохи. Особенно хорошо это заметно по богато украшенному Красному залу, который еще до Второй мировой войны был перевезен в другое место и благодаря этому сохранился в первозданном виде.

Красная комната украшены картинами из цикла гражданских добродетелей голландского художника Ханса де Фриза Вредемана. Серия состоит из картин изображающих справедливость, мудрость, благочестие, права, свободы, стабильность и Страшный Суд. Картины написаны в голландском стиле маньеризма с большим влиянием античности.

Сразу после войны ратушу Главного города в Гданьске начали реставрировать. В 1970-х годах работы завершились, и в ней разместился краеведческий музей. Отдельно можно подняться на ратушную башню, с которой открывается лучший вид на исторический центр города, а заодно оценить карильон – единственный в Польше подобный музыкальный инструмент с колоколами.

В дополнение к часам на башне ратуши в XVI веке на углу здания на пересечении улиц Длугей и Крамарскей были помещены солнечные часы. Под часами виднеется латинская фраза "Наши дни - это только тени"

https://www.pac.ru/ast/guide/poland/gdansk/landmarks/gdansk-town-hall/
https://www.polish-online.com/fotos/danzig-rechtstaedtisches-rathaus/verzierungen-im-roten-saal.php#Foto-Polen
supervadetvadens.blogspot.com/2017/02/gdansk-ratusz-glownego-miasta.html
Françoise HardyГуру (4620) 3 года назад
Спасибо за такой красивый ответ!
Максимыч Просветленный (31362) Спасибо, я старался :))
Остальные ответы
Vlad Знаток (391) 3 года назад
Ратуша Главного города (Ratusz Głównego Miasta) — здание ратуши Главного Города на Длинном рынке Гданьска, Польша.

Второй ответ.