4 года назад
от

В схеме есть переменный резистор (потенциометр) схема усилителя примитивного, когда немного кручу то звук сразу тихий.

Все подключено правильно, искажений ничего нету такого, но кручу и звук резко тихий, чистил без измен, другие брал тоже самое, 33кОм, 100кОм хотя он мало подходит, и даже 10. Что делать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потенциометр должен иметь соответствующую характеристику изменения сопротивления от угла поворота. Связано это с особенностями слуха. И схема тут (а так же номинал) вообще не при делах.

Должна быть такая, как на скрине зелёным цветом показана.

схема простейшая, требует мощный входной сигнал. если при максимуме все нормально, а звук нормально управляется из телефона (не твоим регулятором), тогда бери регулятор на 1кОм, проблема в нем. Можно ещё и менять входной электролит, на всякий случай.

У транзисторных усилителей входное сопротивление - порядка сотни ом. Соответственно, и потенциометр должен быть примерно такой же. Ну можно ещё в 10 раз увеличить, если потенциометр экспоненциальный, то есть импортный "А" или советский "В", как на картинке выше

На видео - линейный и большой, то есть, неподходящий. Оно и видно в кадре, - товарищ крутанул на полмиллиметра - пошла сразу максимальная громкость.

Яви миру схему! Без схемы ничегошеньки ответить по делу нельзя.

Обычно такая петрушка происходит при слишком низком входном сопротивлении : переменный резистор попросту работает только в крайнем положении, где уже не резистивное покрытие, а участок дорожки с нулевым сопротивлением.

Ну или все банально, и в схеме ошибка.

Не зная схему, ничего сказать нельзя.