Тест по географии

1. Определите страну по краткому описанию и назовите её столицу :

«Эта страна расположена в регионе Латинская Америка. По её территории протекает крупнейшая река континента.

Обеспечена природными ресурсами. Особенно выделяются огромные запасы сельвы сценными породами деревьев, а также месторождения "богатой" железной руды с содержанием чистого железа от 40 до 60%.

Глава государства – Президент. Страна делится на штаты.

С большой высоты столица напоминает по форме самолёт. Таков был генеральный план архитектора Л. Коста.

Государственный язык - португальский.

Входит в 10-ку самых населённых стран Мира.

Большая часть населения живёт за чертой бедности. Районы их проживания называются "фавеллами".

На территории страны расположен самый протяжённый в мире пляж и находится знаменитый футбольный стадион "Маракана".

Одно из знаменательных событий в жизни населения - карнавал».

2. Полуостровное государство, в прошлом колониальная держава, монархия:

Испания

Россия

Бельгия

Финляндия

3. На каком материке нет монархий?

Южная Америка

Евразия

Африка

Австралия

4. Ресурсы, используемые для отдыха, туризма, лечения - это ...ресурсы (напишите нужное слово):

5. Из перечисленных государств выбрать республику:

Бельгия

Германия

Дания

Япония

6. Установите соответствие между страной и её достопримечательностью или мероприятием: Таиланд, Германия, Италия, Япония.

Колизей

Сад камней

Шоу слонов

Октоберфест

7. Укажите пару микрогосударств Европы:

Андорра и Сан-Марино

Швеция и Финляндия

Италия и Франция

Португалия и Испания

8. Наибольшими природными предпосылками для ведения лесного хозяйства обладают:

Норвегия, Германия

Франция, Великобритания

Дания, Греция

Швеция, Финляндия

9. Что объединяет такие страны как Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Ливия, Бруней, Венесуэла и т. п.?:

Социалистические страны

Страны большой семерки

Нефтеэкспортирующие страны

Страны с переходной экономикой

10. Соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования называют:

Ресурсосбережением

Ресурсоемкость

Ресурсоэкономией

Ресурсообеспеченностью

11. Напишите пропущенное слово в определении.

"... -рост доли городского населения и городского образа жизни".

12. Найдите ВЕРНЫЕ утверждения:

Первое место в мире по площади занимает Канада.

Основные грузопотоки железной руды идут из развивающихся стран в развитые.

Россия уступает Китаю по длине электрифицированных железных дорог.

В мире насчитывается около 220 государств.

По форме правления Бразилия является республикой.

В Японии, Австралии, Норвегии, Исландии очень высокий уровень смертности.

13. Напишите пропущенное слово в определении.

"... -система мер, предпринимаемых государством по регулированию уровня рождаемости и смертности".

14. Какие из перечисленных стран не имеют выхода к морю?

Монголия

Чехия

Болгария

Россия

Греция

Венгрия

15. Среди топливных полезных ископаемых 1 место в мире по запасам принадлежит:

Торфу

Нефти

Природному газу

Углю

1. Бразилия

  1. Куба, 2. Бельгия

школу окончил когда твои родители ещё не родились, а более половины теста сразу ответил. Чуть-чуть подумай....

Нечо не понял, давай по новой