Помогите с созданием макросов и их применение в Excel

Вика Гоголева Ученик (38), на голосовании 3 года назад
Я конечно понимаю, но этого я не понимаю. Нет я конечно что такое макрос поняла, но как сделать в экселе не знаю.
Практическая 1.
Таблица
Месяц | Средняя температура
Январь | -5
Февраль | -6
Март | 0
Апрель | 2
Май | 10
Июнь | 15
Июль | 18
Август | 20
Сентябрь | 18
Октябрь | 6
Ноябрь | 3
Декабрь | -9
Порядок работы:
1. Откройте Excel.
2. Переименуйте “Лист1” в лист “Температура”.
3. Составьте таблицу “Годовая температура”.
4. В ячейку Е3 поместите значение среднегодовой температуры, рассчитав ее по формуле
СРЗНАЧ (В3:D3).
5. Запишите ваши действия в макрос, назвав его “СрГодТемп”.
6. Привяжите макрос к графическому объекту (например, “Кнопка”):
Отформатируйте кнопку и назначьте ей макрос “СрГодТемп”.
7. Справа от показателя температуры нарисуйте графический объект (кнопку) и назначьте
ему макрос, который будет очищать содержимое ячейки Е3.
8. Проверьте работу кнопок “Среднегодовая t” и “Очистить”.
9. Самостоятельно выполните создание кнопок и макросов для подсчета и очистки:
· Максимальной годовой температуры;
· Минимальной годовой температуры;
· Средней температуры по временам года (зимой, весной, летом, осенью);
· Создайте кнопку “Очистить все” для очистки всех расчетов.
Ваша работа должна выглядеть так, как показано:
Голосование за лучший ответ
Арбузо Л.З. Мудрец (11660) 3 года назад
«…Я конечно понимаю, но этого я не понимаю…»
Ты, ГЛАВНОЕ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙ за то, что ты что-то не понимаешь или не знаешь.
А я тебе помогу с твоим заданием с 1-го пункта до 6-го.
Но сначала анекдот про Адама Смита, с продолжением.
--------=
Политэкономия, профессор пытается вытащить девчонку на положительную оценку.
- кто автор этой экономической теории, а? с…, сми…
- Смит
-молодец. А как его имя? А? …. Ну, как звали первого мужчину? …ааа…
-какой …ааа… - Валера!
----продолжение----
За соседним столом бедный студент распластался на столе. И мелко подёргивался в такт своему хрюканью.
- Студент, что с вами? Вам помочь?
- Да. Профессор, снимите с меня один балл. Добавьте ей.
- Ну, это уже будет лишним. А вы что Валера?
- Нет. Но я её уже люблю.
-----
Так что – мамы всякие важны, мамы всякие нужны.
НУ, а теперь макросы.
Слегка изменим последовательность выполнения задания
1. Откройте Excel.
2. Переименуйте “Лист1” в лист “Температура”.
3. Запишите ваши действия в макрос, назвав его “СрГодТемп”.
Для этого
Найдите на ленте «Записать макрос» и запустите его.
В появившемся окне переименуйте макрос из предложенного «Макрос1» в «СрГодТемп». И «Ок».
(С этого момента все ваши действия в Экселе будут записываться в макрос, и это будет записываться до тех пор, пока не нажмете «Остановить запись».)
4. Составьте таблицу “Годовая температура”.
5. В ячейку Е3 поместите значение среднегодовой температуры, рассчитав ее по формуле
СРЗНАЧ (В3:D3). <-вот это у меня вызывает БОЛЬШИЕ сомнения.
Хочется увидеть -> «…Ваша работа должна выглядеть так, как показано:…»
6. Нажмите кнопочку «Остановить запись» -и У ВАС УЖЕ ЕСТЬ ГОТОВЫЙ МАКРОС для повторения ВСЕХ ваших действий 4 и 5 пунктов.
7. Вставьте на лист любой объект (фигуру, фотографию, рисунок, смайлик, кнопку, …) – лучше всего улыбающийся смайлик.
У любого вставленного объекта, под ПКМ (ПрКнМыши), есть свойство «Назначить макрос».
8. Назначьте вставленному объекту свой макрос.
9.СОХРАНИТЕ ФАЙЛ.
Теперь можете очистить с таким трудом созданную таблицу. А потом запустите макрос. Он повторит все ваши действия пунктов 4 и 5.
-------
Если с первого раза не получиться – не расстраивайтесь, повторите всё сначала – на повтор уйдёт раз в пять меньше времени.
Вика ГоголеваУченик (38) 3 года назад
спасибо