Помогите, пожалуйста, решить задания по немецкому.

M MM Профи (755), на голосовании 4 года назад
Wechselpräpositionen mit Akkusativ und Dativ

Setze Artikel im richtigen Fall und den dementsprechenden Artikel ein!
1. Das Buch liegt auf _____ Kommode.
2. Der Vater sitzt in _____ Auto.
3. Ralf rennt in _____ Garten.
4. Er geht in _____ Park spazieren.
5. Der Nachbar kauft Blumen in _____ Supermarkt.
6. Er muss heute in _____ Büro länger arbeiten.
7. Das Flugzeug steht auf _____ Flughafen.
8. Anne schwimmt in _____ Meer.
9. Die Garage ist hinter _____ Haus.
10. Der Kalender hängt an _____ Kühlschrank.
11. Heute Abend gehen wir in _____ Kino.
12. Legen Sie das Formular auf _____ Tisch!
13. Die Katze setzt sich unter _____ Bett.
14. Die Familie steht in ______ Schlange an _____ Kasse.
15. Die große Vase steht zwischen _____ Schrank und _____ Fernseher.
16. Bei Grün gehen wir über _____ Straße.
17. Unsere Kinder gehen sonntags in ______ Schwimmbad schwimmen.
18. Die Handtücher hängen in ____ Bad auf _____ Waschbecken.
19. Fahren Sie den Wagen auf _______ Parkplatz?
20. Die Leiter steht an ____ Wand.

Wohin oder wo?

1)Ich bin _____ Kino? Und du?
2)Ich gehe heute Abend _______ Disco.
3)Heute bleibe ich ______ Schule bis 13 Uhr.
4)Wo lernst du Deutsch? _______ Schule oder ________ Institut?
5)Ich möchte ______ Theater gehen. Hast du Zeit?
6)Morgen spielt Borussia Dortmund gegen Werder Bremen. Kommst du mit ______ Stadion?
7)Ich gehe ______ Kino. Ich möchte den neuen Film von Fernando Meirelles sehen.
8)Wo ist Mama? Sie ist ______ Küche, sie kocht eine Suppe für dich.
9)Konrad geht ______ Bibliothek. Er möchte einige Bücher ausleihen.
10) Wann gehst du ______ Tanzschule?
11) Das Orchester spielt _______ Konzertsaal.
12) Wohin sollen wir heute Abend gehen? Gehen wir ______ Restaurant!
13) Ok, gute Idee! Wir können _______ Restaurant essen.
14) Wo arbeitet Claudia? ________ Eiscafé?
15) Meine Tante ist krank. Ich gehe heute _______ Krankenhaus.
16) Wo ist Oma? Sie ist ________ Kirche.
17) Wohin gehst du heute? Ich gehe mit meiner Mutter _________ Markt.
18) Wohin geht Hans um 17 Uhr? Er geht ________ Turnhalle.
19) Meine Familie wohnt ______ Zentrum.
20) Ich lerne Englisch _________ Sprachschule.

Kino Disco Stadion SchuleInstitut Theater Bibliothek Küche Zentrum
Krankenhaus Turnhalle Eiscafé Konzertsaal Restaurant Kirche Markt Sprachschule
Голосование за лучший ответ
ветерок Просветленный (47083) 4 года назад
1. Das Buch liegt auf _der____ Kommode.
2. Der Vater sitzt in dem_( im )____ Auto.
3. Ralf rennt in _den____ Garten.
4. Er geht in dem__(im)___ Park spazieren.
5. Der Nachbar kauft Blumen in _dem____ Supermarkt.
6. Er muss heute in _dem__(im)__ Büro länger arbeiten.
7. Das Flugzeug steht auf dem_____ Flughafen.
8. Anne schwimmt in _dem_(im)___ Meer.
9. Die Garage ist hinter dem_____ Haus.
10. Der Kalender hängt an ___dem_(am)_ Kühlschrank.
11. Heute Abend gehen wir in das_(ins)____ Kino.
12. Legen Sie das Formular auf _den____ Tisch!
13. Die Katze setzt sich unter __das___ Bett.
14. Die Familie steht in _der_____ Schlange an _der____ Kasse.
15. Die große Vase steht zwischen __dem___ Schrank und __dem___ Fernseher.
16. Bei Grün gehen wir über die_____ Straße.
17. Unsere Kinder gehen sonntags in _das_(ins)____ Schwimmbad schwimmen.
18. Die Handtücher hängen in dem_(im)___ Bad auf _dem____ Waschbecken.
19. Fahren Sie den Wagen auf __den_____ Parkplatz?
20. Die Leiter steht an __der__ Wand.

Wohin oder wo?

1)Ich bin in dem (im)_____ Kino? Und du?
2)Ich gehe heute Abend _in die______ Disco.
3)Heute bleibe ich _in der_____ Schule bis 13 Uhr.
4)Wo lernst du Deutsch? ___In der____ Schule oder _im_______ Institut?
5)Ich möchte _(ins)_____ Theater gehen. Hast du Zeit?
6)Morgen spielt Borussia Dortmund gegen Werder Bremen. Kommst du mit in das___(ins)___ Stadion?
7)Ich gehe in das (ins) ______ Kino. Ich möchte den neuen Film von Fernando Meirelles sehen.
8)Wo ist Mama? Sie ist _in der_____ Küche, sie kocht eine Suppe für dich.
9)Konrad geht _in die_____ Bibliothek. Er möchte einige Bücher ausleihen.
10) Wann gehst du __in die____ Tanzschule?
11) Das Orchester spielt __in dem (im)_____ Konzertsaal.
12) Wohin sollen wir heute Abend gehen? Gehen wir __in das (ins)____ Restaurant!
13) Ok, gute Idee! Wir können _in dem (im)______ Restaurant essen.
14) Wo arbeitet Claudia? in dem im________ Eiscafé?
15) Meine Tante ist krank. Ich gehe heute __in das ins_____ Krankenhaus.
16) Wo ist Oma? Sie ist __in der______ Kirche.
17) Wohin gehst du heute? Ich gehe mit meiner Mutter _auf den________ Markt.
18) Wohin geht Hans um 17 Uhr? Er geht __in die______ Turnhalle.
19) Meine Familie wohnt _in dem (im)_____ Zentrum.
20) Ich lerne Englisch _in der________ Sprachschule.