Что такое "лапидарный" и "гендерный" ?

Анастасия Ситас Мастер (2175), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899246) 15 лет назад
лапидарный - краткий, точный и ясный
http://root.datalab.ru/tag/lapidarnyjj/

Слово гендер в английском языке обозначает различаемую мужественность или женственность личности, некой характеристики или нечеловеческого организма. Деление на мужское и женское аналогично делению на мужской и женский пол в билогии.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Галинсанна Знаток (483) 15 лет назад
Гендерный - зависящий от пола, вроде
Сейка Знаток (391) 15 лет назад
Лапидарность, лапидарный (лат. lapidārius «каменный» , «высеченный на камне») , краткость, сжатость, выразительность слога, стиля. Эти качества были присущи надписям на древнеримских каменных памятниках. Умение выразительно, кратко, чётко и полно излагать мысли - неотъемлемое качество ораторского искусства. Основополагающее требование к стилю и слогу энциклопедической статьи.

Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род» ) — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами по работе, одноклассниками по месту учёбы, родителями, случайными прохожими и т. д.

В психологии и сексологии понятие «гендер» употребляется в более широком смысле, подразумевая любые психические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью и предположительно отличающие мужчин от женщин (раньше их называли половыми свойствами или различиями).
Анастасия СитасМастер (2175) 15 лет назад
Ответ замечательный,но почему слово в слово с другим участником ? Я так восхитилась вашими знаниями
1 2 Гуру (4106) 15 лет назад
Википедия:

Лапидарность

Лапидарность, лапидарный (лат. lapidārius «каменный» , «высеченный на камне») , краткость, сжатость, выразительность слога, стиля. Эти качества были присущи надписям на древнеримских каменных памятниках. Умение выразительно, кратко, чётко и полно излагать мысли - неотъемлемое качество ораторского искусства. Основополагающее требование к стилю и слогу энциклопедической статьи.

Гендер

В психологии и сексологии понятие «гендер» употребляется в более широком смысле, подразумевая любые психические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью и предположительно отличающие мужчин от женщин (раньше их называли половыми свойствами или различиями) .

Википедия - великая вещь
Анастасия СитасМастер (2175) 15 лет назад
Ответ замечательный,но почему слово в слово с другим участником ? Я так восхитилась вашими знаниями
Комментарий тоже вроде повторяется... Дежавю... Матрица перестраивается :)