Из-за чего часто перегорают лампы накаливания?
Привет хорошим людям. Дому где живем 35 лет. 5этажка. Проводку 95% что не меняли с момента постройки. Последние года 2 заметил что очень часто перегорают лампочки накаливания в одной из комнат. И только в ней. За этот год перегорали раз 7-8. Это много учитывая что 7-8 перегорали раньше за года 3-4. Причем в половину случаев -Выбиваются Пробки. Из-за чего так? Предполагаю 3 причины. В порядке убывания по предполагаемой важности. 1)старая проводка. 2)старая люстра или старые патроны в ней, может поджать там что-то. 3)хреновые стали делать сами лампочки. В другой комнате новый потолочный светильник лет 5 и светодиодные лампочки, лет 5 и все норм без нареканий, хотя проводка тоже старая 30 лет. Может дело в старой люстре и фиговый лампа накаливания. Спасибо
Наиболее часто такое происходит из-за ненадёжного, искрящего контакта цепи. Чинится поиском места плохого контакта, чисткой и подгибанием контактов патрона и выключателя, переподключением проводов, переделкой соединений. Можно попытаться поискать проблему в ускоренном варианте, подключив к люстре лампочку на 250 Вт, или даже 2 таких лампочки. Места плохого контакта (выключатель, скрутки проводки) быстро нагреются и начнут вонять \ гореть. Саму люстру надо обдувать вентилятором, что бы лампочки её не поплавили.
Проверьте (измерьте) напряжение в сети. Вполне возможно что оно завышено. (из-за старой проводки в доме)
Ну и лампочки, конечно, могут быть фиговые.
Греется соединение цоколя с патроном, цоколь перегревается, ножка, ведущая к нити накаливания, перегорает, изгибается и замыкает на вторую ножку. Пробки выбивает.
Заменить патрон на новый и добротный. Дрэк не ставить.
разбери выключатель и саму люстру. проводка непричём
Это может лыж вот что . Плохой контакт в патронк, попробуйте подогнать средний контакт, плюс ещё подтянуть контакты на самом патроне