Литература 11 класс. Срочно

Выберите утверждения, которые соответствуют содержанию и художественным особенностям произведений А. Куприна

1)Герой повести “Олеся” Иван Тимофеевич женился на деревенской колдунье

2)В основе повести “Олеся” лежит конфликт двух миров: мира дикой природы и мира цивилизованных людей

3)Герои “Гранатового браслета” слушают сонату Бетховена

4)Подаренный героине браслет имеет символическое значение

5)Рассказ “Гранатовый браслет” повествует о безответной любви богатого помещика

Выберите утверждения, которые соответствуют фактам биографии И. Бунина, содержанию и художественным особенностям его произведений

1)Рассказ “Антоновские яблоки” опубликован на рубеже веков, в 1900 году

2)И. Бунину была присуждена Нобелевская премия по литературе за стихи о России

3)Основная тема рассказа “Антоновские яблоки” – уходящая в прошлое Россия “дворянских гнезд”

4)Цикл “Темные аллеи” создан И. Буниным в эмиграции

5)Корабль, на котором плывет герой рассказа “Господин из Сан-Франциско”, называется “Левиафан”

Выберите три утверждения, которые соответствуют содержанию и художественным особенностям произведений Л. Андреева

1)Рассказ “Иуда Искариот” можно назвать апокрифическим

2)Современники, прочитавшие рассказ “Баргамот и Гараська”, видели в Л. Андрееве продолжателя чеховской традиции

3)Рассказ “Кусака” заканчивается смертью собаки

4)“В сфере внутренней политики он держался с неменьшим достоинством” – эта ироническая фраза характеризует Баргамота

5)Рассказ “Баргамот и Гараська” относится к “святочным” рассказам

“Так раздумывала княгиня Вера и не могла отвести глаз от пяти алых кровавых огней, дрожавших внутри пяти гранатов”

1)метафора

2)фразеологизм

3)авторские неологизмы

4)сравнение

5)эпитет

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

5)эпитет