Почему северные олени не проваливаются в глубокий снег?

Может копыта широкие

У северного оленя копыта-снегоступы. Плоские и широкие «не по росту» копыта
оленя при движении по глубокому снегу и болоту широко раздвигаются,
увеличивая площадь опоры. При подъеме ноги копыта, наоборот, сжимаются,
легко освобождаясь даже из вязкой топи. Щетка из жестких волос между
копытами препятствует скольжению. Широкие и изогнутые копыта средних
пальцев оленя вместе образуют подобие лопатки, удобной для разгребания снега
и плавания. Заостренные края копыт помогают разбивать наст и защищаться от
врагов.
К зиме северный олень «меняет резину». Летом, когда олень ходит по тундре,
подошва копыт губчатая. Зимой мягкие подушечки на подошве затягиваются,
обнажая острый край копыта – чтобы не скользить на льду и лучше раскапывать
снег в поисках пищи. Роговое вещество копыт к зиме отрастает, и опорная площадь
ног увеличивается.

Когда олени (это парнокопытые) идут по мягкому грунту и снегу, то их копыта расширяются, чтобы уменьшить давление.
В глубокий снег их ноги обычно достают до грунта (если снег мягкий, а не жесткий наст), но это не совсем проваливание, с такими длинными ногами устойчивость они не теряют (а человек барахтается).

Потому что нет в тундре глубокого снега, ветер постоянно перемещает снежные массы по этой пустыне и не дает образоваться сугробам

у них копыта так устроены, чтобы без прблем передвигаться по снежным сугробам и топкой трясине... но проваливаются все равно, бывает... если сугроб высокий, а снег рыхлый...