Кто такой Рене Пеош? есть ли хоть одно доказательство его экспериментов?

Алена Майзик Ученик (222), на голосовании 3 года назад
В тик-токе наткнулся на видео с его якобы экспериментом. никакой информации найти не могу
Голосование за лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (284023) 3 года назад
Доказательств, естественно, нет. Дескать, поведение сделанного им неуправляемого робота подчинялось желаниям находившихся поблизости инкубаторских цыплят :))
Chelovek Искусственный Интеллект (412312) 3 года назад
Французский исследователь, доктор наук Рене Пеош, продемонстрировал силу намерения при помощи только что вылупившихся инкубаторных цыплят. Когда цыплята вылупятся, они обычно повсюду следуют за матерью, все повторяя за ней. Но если цыплята, вылупившись, не увидят курицы, они станут следовать за любым движущимся объектом, попавшим в их поле зрения. Например, если цыпленок увидит человека, он будет точно так же повсюду следовать за ним.

Для этого исследования Пеош создал особый генератор случайных событий: электронного робота, который движется по арене в хаотичной манере, поворачивая то вправо, то влево с одинаковой частотой. В качестве контрольного опыта Пеош сперва записал движения робота по арене без цыплят. Он выяснил, что со временем робот покрывал в одинаковой степени всю площадь арены. Затем Пеош выпустил на арену с роботом только что вылупившихся цыплят. Как и ожидалось, они стали повсюду следовать за роботом, словно он был их матерью. После этого Пеош взял цыплят с арены и посадил в клетку, откуда они могли видеть робота, но не могли приблизиться к нему.

И тогда случилось нечто поразительное – намерение цыплят быть рядом с тем, что они считали своей матерью (то есть с роботом), повлияло на случайные движения робота. Он больше не двигался по всей арене, как раньше, но оставался на той половине, которая была ближе к цыплятам.
http://booksonline.com.ua/view.php?book=183125&page=30
NB Знаток (434) 3 года назад
Из научного - лишь упоминание о физике Пенроузе)) в остальном всё связано с парапсихологией (читай, зелёными человечками и полтергейстами)

"Фундаментально важными в области биокоммуникации живых систем стали результаты многолетних исследований французского парапсихолога д-ра Рене Пеоша по изучению психокинеза и телепатии у животных. Его статья, в которой опубликованы результаты этих исследований, имеет характерное название: "Цыплята не лгут!"

Источник: https://www.psychology-online.net/articles/doc-624.html

Ничуть не удивит, если чуть позже всплывет информация, что там лаборант-помощник втихаря пультом от робота баловался.))
Гаевой Сергей Знаток (362) 3 года назад
Самому стало интересно. Обыскался в интернете. В общем-не узнаешь пока сам не проверишь...
Лавриченко ВадимУченик (220) 3 года назад
Можно просто повторить экспенримент
Белка Ученая Профи (796) 1 год назад
Да, проводили такой эксперимент - со 100 млн баранами и роботом-дипфейком пыней. Бараны силой мысли заставили робота поднять им пенсионынй возраст, эфтанизировать их шмундяком и утилизировать на невойне, а также поднять цены и угомосятить их в хлам.
Амис Волк Ученик (230) 1 год назад
Нашла инфу на французской Википедии, статья про этого робота
(автоперевод)

Тихоскоп - это устройство, используемое в парапсихологии для изучения психокинеза. Он имеет форму небольшой консервной банки с колесиками, которые принимают случайно направленные импульсы. Цель экспериментов - влиять на перемещения тихоскопа на расстоянии исключительно с помощью мысли.

Работа и история
Первые тихоскопы, изобретенные и изготовленные Пьером Жанином в 1975-1980-х годах, представляют собой небольшие подвижные цилиндрические устройства со стороной около десяти сантиметров, движущиеся по случайной ломаной линии : прямолинейные траектории случайной длины (примерно от 1 до 10 см), за каждым из которых следует вращение на месте в соответствии со схемой. угол тоже случайный. Фломастер, вставленный вертикально в центр устройства, позволяет вести письменный учет его перемещения, и, кроме того, к устройству можно подключить гибкий разъем, позволяющий направлять и записывать на внешний носитель для целей анализа все последовательные элементы его перемещения (длины и длины). углы).

Пьер Жанен в 1980 году прекратил производство тихоскопов, которых насчитывалось около двадцати. Другие модели были позже разработаны и изготовлены другими исследователями.

Эксперименты в парапсихологии
Тихоскоп использовался в экспериментах, проводимых в Princeton Engineering Anomalies Research (PEAR),,. деятельность PEAR подверглась критике за отсутствие научной строгости , плохую методологию и неправильное использование статистики, и была названа лженаукой.

В 1985 году Рене Пеко защитил медицинскую диссертацию, посвященную экспериментам с тихоскопом, особенно с цыплятами. Эксперимент на цыплятах включает наблюдение за (теоретически случайным) поведением тихоскопа в присутствии цыплят, которым предписано следовать за роботом в соответствии с механизмом дактилоскопии. По словам Рене Пеока, результаты его экспериментов показывают, что обусловленные цыплята психически привлекают тихоскопа.

Эксперимент Peoc'h подвергся критике со стороны Дэмиена Трибуло за зететический круг, сославшись на краевой эффект, концентрирующий контуры, и на то, что « тщательная сортировка различных полученных контуров позволяет усилить эффект. ». по словам Пьера Масиаса, краевые эффекты реальны, но не влияют на восприятие, потому что они создают эффект. наносятся на все края, с насадкой или без нее.

Его также упрекали в том, что он не позволил сторонним наблюдателям наблюдать за его экспериментом. Он якобы возразил, что это было сложно, потому что она состояла из 700 повторений, распределенных по годам. Кроме того, по его словам, сама природа эксперимента означает, что присутствие наблюдателя может повлиять на его результат.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Tychoscope?wprov=sfti1
AleksПрофи (660) 8 месяцев назад
достаточно чууть-чууть приподнять ближний угол стола и банка будет тыкаться в дальнем! )))