Пересадка ели без земляного кома-как правильно?

Можно ли посадить на даче осенью ростки ели без земляного кома, привезенные из леса? (Размер росточков от 15 см до 40 см.) Приживутся ли? Или лучше посадить в емкости и занести в дом? Как правильно это сделать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Можно осенью, еще лучше весной. А сейчас - зимой - пересаживать маленькие хвойные растения из мерзлой земли - не вариант.
И дома содержать зиму - это гибель елей. А, то что выкопали саженцы без земляного кома, так это не проблема. Немного корней осталось - и ладно... но опять же такая посадка саженцев допустима весной.

Почему возник такой вопрос в конце декабря?
От этого и будем решать проблему.

А то, что у кого-то когда-то прижились саженцы, выкопанные из леса (ответы выше), это отдельная тема. В вашем конкретном случае надо, как минимум знать, в каком регионе живете и на сколько у вас уже морозит.

А зачем всю землю отряхивать. Немного пусть останется, если есть проблема с транспортировкой. Сразу корни в пакет. Нормально они приживаются. Если езе ваша земелька понравится, растут быстро. У меня несколько хвойников из леса (кедры, ели, пихты). Сама выкапывала, привозили. Все высаживала без компаса. Осенью. Причем два кедра были см по 80.

Возьмите с собой в лес ведро с водой и сразу туда. Мы все садим с комом, потому, что не махонькими росточками.

Привозила ели и можжевельники из леса и пересаживала в любое время года, ну кроме зимы, конечно, когда морозом скована земля. Выкапывала, стараясь сохранить корней как можно больше, земля - песок, она сама отряхнется. Сразу корни обкладывала сырым мхом. Если много саженцев, то все вместе сложить и обложить мхом, смочить, если сухой мох, в большой пакет. Посадить, полить, замульчировать обильно хвойным опадом. Приживают почти все.

Осенью можно пересаживать за два месяца до наступления заморозков. Весной можно пересаживать сразу как сойдет снег и оттает почва. До 20-25 см можно пересаживать без кома. Но при условии, что корни не должны подсохнуть.