Каким H карандашом делают наброски? Чтоб легко стиралось .

Рисуют так чтобы не стирать, а карандаш имеет свойство зависящее от нажима. Если легонько касаться бумаги, то линию видно но она не оказывает яркого влияния на изображение. Стирать такую линию легко. Слишком твердый карандаш царапает бумагу и бледе, а сильно мягкий размазывается, поэтому используют средний твердо мягкий (ТМ). Тем более если собираетесь стирать, то мягкий слишком яркий. Стереть лучше не яркий карандаш. Для акварели, где сквозь краску просвечивает бумага, мягкий вообще враг. Карандаш можно высветлить лячкой или вообще смыть водой на некоторых марках бумаги.

Наброски делают тем карандашом, который удобен. Мне удобнее 2B, кому-то 4B, кому-то HB, и так далее.
Чем мягче карандаш, тем проще он стирается, и тем он выразительнее (позволяет получать больший диапазон). Поэтому твердые карандаши считаются чертежными, а мягкие - художественными. Делать черновой набросок твердым карандашом просто неадекватно, когда есть выбор. Если используешь 2H и тверже, то его линии на бумаге лучше оставлять, не пытаться их стирать.

// при сканировании и цифровой обработке рисунка, набросок удобно делать цветным карандашом (красным или синим) - его линии можно практически полностью отфильтровать по цветовому каналу. Аниматоры пользуются обоими цветами, поэтому для них даже существует специальный карандаш (два цветных грифеля в одной оболочке), он значительно ускоряет их работу.

Рисуй НВ и стирать не нужно.

мягким