К изменению всей экосистемы...
Экологи давно констатировали факт существенного негативного влияния изменения естественного течения рек на флору и фауну водоема. В частности, изменяется структура населения водоема рыбой, различными микроорганизмами, насекомыми. Деградирует также водяная флора и растительность, расположенная на берегу реки. Однако последние глубокие исследования воздействия изменения русел рек демонстрируют гораздо более глубокое влияние этих изменений на всю экосистему региона.
Это один из самых распространённых методов изменения русел рек: расширение и установка дамб с целью создания запасов пресной воды. Учеными было установлено, что нарушения, причиняемые этими изменениями, влияют не только на флору и фауну самого водоема, но и на всю пищевую цепочку. В частности, базовый фактор – уменьшение количества мелких насекомых, - запускает целую цепочку. Из-за недостатка кормовой базы из региона уходят птицы, которые питаются этими насекомыми. Соответственно, становится меньше пищи и для млекопитающих хищников, которые питаются охотой на этих птиц. Соответственно, изменение русла реки таким образом приводит к системной деградации всего биоценоза водоема.
ekovolga.com/water/kontrol-rek-privodit-k-degradatsii-vsej-ekosistemy- regiona