О скрытом смысле в тексте песни

Иван Васильев Ученик (127), закрыт 4 года назад
Здравствуйте.
Заметил, что на музыкальных сервисах песня Rosa Walton, Hallie Coggins - "I Really Want to Stay at Your House" из саундрека Cyberpunk 2077 отмечается значком "explicit".
Почитал текст песни, никаких, по крайней мере явных, слов с сексуальным подтекстом не заметил, но очевидно, что используются странные словосочетания, которые явно нужно понимать и переводить не дословно. К сожалению, мой уровень английского языка ограничивается базовым общением и технической литературой, сленговых выражений, за исключением встречающихся на каждом шагу, практически не знаю.
Могли бы перевести текст, или хотя бы в целом объяснить смысл?
Дополнен 4 года назад
собсвенно текст:
I couldn't wait for you to come clear the cupboards
But now you're gone and leaving nothing but a sign
Another evening I'll be sitting reading in-between your lines
Because I miss you all the time
So, get away
Another way to feel what you didn't want yourself to know
And let yourself go
You know you didn't lose your self-control
Let's start at the rainbow
Turn away
Another way to be where you didn't want yourself to go
Let yourself go
Is that a compromise
So what do you wanna do, what's your point-of-view
There's a party soon, do you wanna go?
A handshake with you, what's your point-of-view?
I'm on top of you, I don't wanna go
'Cause I really wanna stay at your house
And I hope this works out
But you know how much you broke me apart
I'm done with you, I'm…
Дополнен 4 года назад
полный текст:
[Verse 1]
But now you're going to leave with nothing but a sign
Another evening I'll be sitting reading in between your lines
Because I missed you all the time

[Pre-Chorus]
So, get away
And let yourself go
Let's start at the rainbow
Turn away
Let yourself go
Is that a compromise

[Chorus]
There's a party screaming do you wanna go
A handshake with you, what's your point-of-view
I'm on top of you, I don't wanna go
'Cause I rеally wanna stay at your house
And [?] this works out
But you know how much you brought me apart
I'm done with you, I'm ignoring you
I don't wanna know

[Verse 2]
And I'm awarе that you were lying in the gutter
'Cause I did everything to be there by your side-ide
So when you tell me I'm the reason I just can't believe the lies
And why do I so want to call you (Call you, call you, call you)

[Chorus]

[Bridge]
You
Oh-oh oh-oh-oh
I don't know why I'm underwater

[Pre-Chorus]

[Chorus]
Лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (233706) 4 года назад
Непонятно, как слово explicit у вас стало намекать на сексуальный подтекст.
Песенку из игры вполне можно переводить с помощью гугл транслейт с небольшой последующей корректировкой. Особого смысла в ней искать не стоит.
Иван ВасильевУченик (127) 4 года назад
Собственно подсказка выскакивает при наведении указателя мышки на букву "E".
Может, словарное слово "explicit" означает что-то другое, но встречал его только в фразах типа "sexually explicit content", при этом много где слово "sexually" опускается.
Само собой, когда не получилось попытался понять смысл самостоятельно, воспользовался гугл транслейтом, который выдал мне пример шизофазии.
Остальные ответы
Dima Elagin Знаток (281) 2 года назад
Я действительно хочу остаться в твоем доме Текст песни[Куплет 1]
Я не мог дождаться, когда ты придешь, чтобы очистить шкафы
, Но теперь ты собираешься уйти, не оставив ничего, кроме знака
, В другой вечер я буду сидеть, читая между строк
, Потому что я скучаю по тебе все время

[Распевка]
Итак, уходи,
Еще один способ почувствовать то, что ты не хотел, чтобы ты знал,
И отпусти себя,
Ты знаешь, что не потерял самоконтроль
, Давай начнем с радуги
, отвернись
, Еще один способ оказаться там, где ты не хотел, чтобы ты уходил
, Отпусти себя
, Этокомпромисс
[Припев]
Так что ты хочешь сделать, какова твоя точка зрения
Скоро вечеринка, хочешь пойти?
Рукопожатие с тобой, какова твоя точка зрения?
Я на вершине тебя, я не хочу уходить
, потому что я действительно хочу остаться в твоем доме
, И я надеюсь, что это сработает,
Но ты знаешь, как сильно ты меня разлучил
, я покончил с тобой, я игнорирую тебя
, я не хочу знать

[Куплет 2]
И я знаю, что ты лежал в канаве,
потому что я делал все, чтобы быть рядом с тобой,
Поэтому, когда ты говоришь мне, что я причина, я просто не могу поверить в ложьИ почему я так хочу позвонить тебе (Позвонить тебе, позвонить тебе, позвонитьты)

[Припев]
Скоро вечеринка, хочешь пойти?
Я на вершине тебя, я не хочу уходить
, И я надеюсь, что это сработает,
, я покончил с тобой, я игнорирую тебя
, я не хочу знать
Илья Иванов Ученик (103) 2 года назад
[Куплет 1]
...Не могла дождаться пока ты разберешься с делами
Но ты ушел не проронив ни слова
Вечерами сижу и думаю что я упустила в тебе
Ведь я все время скучаю по тебе
[Пре-припев]
...Что-ж, Уходи
Почувствуй, то что ты прятал сам от себя
Позволь себе идти дальше
Ты знаешь что не потерял самоконтроль
Увидемся под радугой
Обернись
Пройди тот путь который всегда боялся
Отпусти себя! Это ли решение?
[Припев]
...Чем займешься? Что ты думаешь об этом?
Скоро вечеринка, может мы туда пойдем?
Возьми меня за руку, так что надумал ты?
Я сверху на тебе, Я не хочу идти
Потому что хочу остаться с тобой
И надеюсь это поможет
Но знаешь ты разбил меня на куски
Все кончено, игнорирую тебя
Не хочу знать тебя
[Куплет 2]
...Я помню время когда ты жил в трущобах
Я сделала все чтобы быть рядом с тобой
Когда ты сказал что причина во мне, я не могла поверить в эту ложь
Но почему меня так тянет позвонить тебе
[Припев]
Скоро вечеринка может мы туда пойдем?
Я сверху на тебе, Я не хочу идти
Потому что хочу остаться с тобой
И надеюсь это сработает
Но знаешь ты разбил меня на куски
Все кончено, игнорирую тебя
Не хочу знать
Тебя
О-о о-о-о
Не знаю, почему я одинока
[Пре-припев]
...Что-ж уходи
Позволь себе идти дальше
Ты знаешь что не потерял самоконтроль
Увидимся под радугой
Обернись
Пройди тот путь который боишься
Отпусти себя! Это ли решение?
[Припев]
Скоро вечеринка может мы туда пойдем?
Я сверху на тебе, Я не хочу идти
Потому что хочу остаться с тобой
И надеюсь это поможет
Но знаешь ты разбил меня на куски
Все кончено, игнорирую тебя
Не хочу знать тебя
Григорий Григорьевич Ученик (107) 2 года назад
«I'm on top of you» - буквально - «я сверху на тебе»
здесь подразумевается поза наездницы в сeксe

Cукa, как же бесят люди, которые вместо ответа на вопрос просто копируют статью из Википедии (спасибо огромное, если человек задал здесь вопрос, то он явно не открыл первую ссылку по поисковому вопросу). Тут они перевод начали скидывать, спасибо, человек же не писал в самом вопросе что уже смотрел перевод!
Das GunПрофи (540) 2 года назад
Ну или же просто она лежит на нём, потому что в контектсе данной песни переводить это выражение как данную позу звучит неуместно, особенно в отношении Дэвида и Люси. имхо
Максим Полежаев Ученик (104) 2 месяца назад
Привеет, честно сам с толкнулся с такой проблемой, особенно после сериала (cyberpunk 2077 running on the edge) захотелось узнать почему же ее решили вставить в самые чувственные моменты. Но не понял с фига ли по всюду один дословный перевод и никто толком не может объяснить значения многих строчек. Так есть ли какой нибудь смысл в этой песне? Да есть, но далеко не сексуальный. Песня "I Really Want to Stay at Your House" из cyberpunk действительно имеет глубокий и многослойный смысл. Она пронизана эмоциями и контекстом, связанным с основными темами аниме-сериала.
В целом, песня говорит о поисках уюта, связи с другим человеком и стремлении избежать одиночества, которое так распространено в мире киберпанка. Текст передают чувство желания сближения, но также и тревоги, связанные с прошлым и неизбывными переживаниями.
Вот небольшое раскрытие ключевых моментов смысла песни:
- Одиночество и крах: В мире киберпанка персонажи часто сталкиваются с изоляцией и потерей, что отражается в строках, говорящих о желании остаться вместе и быть рядом.

- Стремление к близости: Мотивы любви и связи с другими людьми подчеркивают то, как важны отношения, даже в жестоком и холодном мире технологий.

- Ностальгия: Текст поэтичен и затрагивает ностальгические чувства, возможно, по потерянному времени или переживаниям, которые остаются с героем.

- Выбор и свобода: Песня также касается выбора, какого рода отношения и взаимодействия мы хотим иметь — это отражает внутренние конфликты персонажей и выбор, между которыми они стоят.

В конечном счете, текст песни не просто о желании сексуальной близости, а о более глубоких чувствах и эмоциональных переживаниях, которые заставляют героев искать близость и понимание друг у друга.
Вот перевод ключевых фраз, в частности припева и некоторых частей куплетов:

Припев:
Я действительно хочу остаться у тебя дома.
(Это выражает сильное желание близости и общения.)
Куплеты:
Словно там, мы можем найти утешение,
(Отражает стремление к безопасности и теплу в отношениях.)
Каждый раз, когда я поднимаю глаза,
(Это может говорить о постоянной надежде на лучшее.)
Я вижу, как далек этот мир,
(Отражает чувство изоляции и разочарования в окружающей реальности.)
Концовка:
Я не могу оставить это позади,
(Подчеркивает внутреннюю борьбу и привязанность к прошлому.)

Все это прекрасно подчеркивает темы одиночества, поиска связи и внутренней борьбы, а не о том как кто-нибудь почистил шкаф... Песня переносит нас в мир, где важно не только физическое присутствие, но и эмоциональная поддержка.