планктон-это

Pavlusha Знаток (337), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julia Профи (995) 16 лет назад
Планктон (от греч. πλανκτον — блуждающие) — разнородные мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные — в отличие от нектона — сопротивляться течению. Такими организмами могут быть бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли (фитопланктон) , простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, яйца и личинки рыб, личинки различных беспозвоночных животных (зоопланктон) . Планктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевой цепи является пищей для всех остальных водных животных.

Термин планктон впервые предложил немецкий океанолог Виктор Хензен в конце 1880-х.
Остальные ответы
Татьяна Высший разум (130084) 16 лет назад
Слово «планктон» происходит от греческого слова, которое обозначает «блуждающий» , «плы­вущий по течению» . Планктон — это плавающая живая масса, состоящая из миллиардов крошеч­ных живых организмов.

Некоторые из этих организмов, такие, как крошечные зеленые растения, всегда остаются планктоном. Другие, такие, как рыбы, омары, со­ставляют планктон, пока они находятся в стадии зародышевого развития. Иногда в составе планкто­на попадаются большие медузы или такие ма­ленькие существа, которые даже нельзя разгля­деть через обычный микроскоп. Но весь планктон может держаться на плаву и жить вместе, дрей­фуя по течению.

Самые маленькие организмы планктона — это одноклеточные растения, микроскопические мор­ские водоросли. Одна из наиболее многочислен­ных разновидностей таких водорослей называется диатомовая, или кремневая. В двух литрах воды их может быть до миллиона.

Животная жизнь планктона довольно интерес­на. Один из ее видов — грушевидный копепод (копепод означает «веслоногий рачок») . Копепод плавает очень быстро, делая резкие, толчковые движения своими крошечными лапками, как бы гребя на веслах. Самый большой копепод менее 13 мм длиной.

Молодые моллюски разных видов также со­ставляют планктон. Среди них — креветки, кра­бы, омары и морские уточки (тип ракообразных) , живущие в соленой воде, а также лангусты и во­дяные блохи — жители пресноводья. Личинки, или развивающиеся молодые особи, этих моллю­сков — крошечные, микроскопические и на этом этапе развития не могут передвигаться самостоя­тельно, поэтому и дрейфуют вместе с другим планктоном.

Точно так же ведут себя и другие моллюски, такие, как улитки, мидии. Они являются частью планктона на первой стадии своего развития. Планктон может включать в себя яйца насекомых и личинки многих рыб.

В свежей воде в состав планктона часто входят развивающиеся насекомые. Мухи-однодневки, стрекозы, водяные жуки и многие другие насеко­мые откладывают яйца в воду. Когда личинки вы­лупляются из гнезда, они живут и питаются рас­тениями планктона.

Это только часть того, что составляет планк­тон. Вы видите, сколько животных и растений входит в него и как интересно их изучать.

а если короче, то это сообщество парящих и малоподвижных растений и животных, обладающих в основном микроскопическими размерами, обитающих в толще воды и не способных противостоять течению (микроскопические водоросли, коловратки, простейшие и другие мелкие животные).
ggstopd Знаток (456) 7 лет назад
Планкто́н (греч. πλανκτόν — «блуждающий») — разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные, в отличие от нектона, сопротивляться течению [1]. Такими организмами могут быть бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли (фитопланктон), простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, яйца и личинки рыб, личинки различных беспозвоночных животных (зоопланктон) [2]. Планктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевой цепи является пищей для большинства остальных водных животных.