ОБРАЗОВАНИЕ и УМ это разные вещи? Недостаток чего вы бы предпочли?

Лысый Профи (803), закрыт 15 лет назад
Когда умному человеку нехватает образования это ещё можно понять, но почему некоторым образованным людям нехватает ума? Что это - недостаток системы образования или такой недостаток уже невозможно восполнить?
Лучший ответ
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Человеку можно дать хорошее образование, но это еще не означает, что он его получил. Об уме так сказать нельзя... Ум - это резервуар знаний, мыслей. Но есть еще разум - это способность правильно судить о вещах. "Разум должен направлять ум, но тот настолько силен и упрям, что иногда даже подчиняет себе разум человека. "
Остальные ответы
ТИМoSha Просветленный (24620) 15 лет назад
Думаювторое. Это патология. Никогда образованию не заменить ум. Умный человек во всех обстоятельствах сумеет прожить, и не плохо прожить, а вот образованный дура - еще не известно как.
Дина Гуру (4058) 15 лет назад
если не хватает ума, то это недостаток воспитания.
предпочла бы недостаток образования.
Андрей Ким Мудрец (10177) 15 лет назад
Если нет ума, то и образование не нужно. :)
Al`vina Профи (729) 15 лет назад
Если человек по настоящему образован, то он найдёт выход из любой неприятной ситуации. А умный просто не попадёт в неё...
Ольга Гуру (2591) 15 лет назад
ум - понятие физиологическое, а образование - социальное; хочется всегда иметь нормальную (не проблемную) физиологию.
кактус Мудрец (11185) 15 лет назад
Ум дается от Бога, а образование можно получить... и среднее... и высшее..
aktivision Мастер (1855) 15 лет назад
Вот посмотришь, чего проделывают наши образованные министры и соглашаешься со вторым...
Дмитрий Уловков Гуру (2946) 15 лет назад
Образование от слова Образ, а образа только на иконах. Ум. Есть такое произведение Горе от ума.
Марионетка Оракул (74162) 15 лет назад
(Где-то я уже отвечала на этот вопрос) Во-первых здесь надо разобраться что такое ум: ум это не знания, не образование, не эрудированность, и не мудрость. Ум проявляется в том, что человек может всегда найти выход из сложно сложившейся ситуации (мудрый в неё никогда не попадёт) , если даже он не обладает при этом какими-то универсальными знаниями астрологоии и геометрии. Ум и образование - две совершенно разные вещи, между собой редко связанные. Образование ума не добавляет, а добавляет знания, многие из которых в жизни мы не применяем. Конечно, лучше лишиться образования, но я бы хотела потерять (в таком случае) ум, и в беспамятстве кинуться в изучение наук... А потом написать "Черный квадрат" Все гении безумны, а многие и не образованы
кактусМудрец (11185) 15 лет назад
Я бы так не горячился...или Эйнштейн -не гений?
а Мыслитель (6283) 15 лет назад
образование в переходах продают, а ум он либо есть либо его нет, в переходе не купишь...
Olga Профи (747) 15 лет назад
По мне так недостаток образования..
Евгения Мыслитель (9957) 15 лет назад
Диплом- бумажка. Ум всегда при тебе.))))))))))))))
Лариса Рудаковская Мудрец (18302) 15 лет назад
Как можно ставить на одну доску два совершенно разных понятия? У моего отца было образования 7 классов, а он был умнейшим человеком, которого ценили и уважали все, с кем он сталкивался. Ему не было тридцати, а все уже величали его по имени- отчеству. Образованность подразумевает разносторонние знания, но вряд ли их можно получить только путем посещения ВУЗа. ВУЗ готовит специалистов, а не образованных людей. Человек сам себя поднимает до уровня знаний, который ему необходим.
Иван Слюсарь Мастер (1620) 15 лет назад
Недостаток образования можно восполнить, а вот ум не вставить, коль не дано при рождении.
Мила Искусственный Интеллект (258489) 15 лет назад
Ум есть и два высших образования - тоже. Мне бы дом в деревне, чтоб крыша не текла, да здоровья, чтобы еще лет на 20 хватило, чтобы сын и муж были здоровы и успешны и о куске хлеба на завтра не думать...
Архи-Лайн Ученик (222) 6 лет назад
Необразованный умник это что-то типа православного компьютера.