Гарри Поттер на английском. Какой уровень нужен для понимания?

Говорят, первые книги легкие для понимая. Но легкие насколько? Уровень B1 подойдет? Читаю сейчас "Философский камень". Понимаю почти все, кроме "волшебных словечек" и замудренных глаголов. Стоит ли читать потом вторую часть? Или будет сложнее?
Есть вообще какая-то градация каждой книги Гарри Поттера по уровням английского?

upper intermediate

Уровень B1 подойдёт. Критического усложнения языка дальше не наблюдается. Магические словечки там больше из латыни. Меня больше напрягало обилие прилагательных. Для одного только описания разных выражений лица Малфоя там их штук двадцать набирается).

для полного понимания - повыше b1

Сомнительно, мне кажется нужно близко к идеальному знанию. Там в первой же главе куча предложений в perfect continuos. А если вы усвоили это время используемое в разговорной речи крайне редко то у вас уже уровень выше. Ну и в целом знание грамматики должно быть выше.