28.12.2020Драцена фрагранс (душистая) сорт "Джанет Крейг" форма компактная -- Dracaena fragrans cv. 'Janet Craig‘ Compacta
Просто рассуждение на тему.
Больное растение (залитое) пересаживать в крайнем случае.
● Грунт.
Всегда надо учитывать влагоемкость грунта, если это не приближенные к естественным условия обитания (то есть есть зима и короткие дни)
Иными словами, там где растет драцена она приспособлена к периодам засухи и проливных дождей.
Избыток влаги не мешает потому, что там солнце и открытый воздух.
Лучше в грунт добавлять песок, разрыхлители и даже мелкую гальку чтобы грунт был фактурным и хорошо пропускал воздух.
Но даже там где растет на открытом солнце советуют:
https://www.nature-and-garden.com/gardening/dracaena-marginata-wild.htmlЕсли температура не превышает 25 ° C, не нужно поливать, пока засуха не продлится два месяца.
● Правильно советуют, не поливайте, не доливайте.
Если от засухи и отсохнут какие-то корешки, то легко отрастут.
Если гниют, с гнилью бороться сложно.
Я бы очередной полив провела с фунгицидом, конечно минимальным количеством воды (фудазол, класс опасности)
Не поливать холодной водой (временно кипяченой)
Грунт должен просыхать до самого дна горшка!
Только в жару (ориентир на ночи) и период роста, можно поливать чуть чаще.
● И конечно хорошее освещение, одно из самых главных условий.
Все виды драцен примерно одинаково содержаться, уход один.
Очередная пересадка, когда корни покажутся из дренажного отверстия.