Два процесса DAX3API.exe в диспетчере задач
В диспетчере задач отображаются два одинаковых процесса DAX3API.exe. Облазил весь интернет, внятного обьяснения этому процессу в целом не нашел. Что-то связанно с dolby. У меня их вообще, оказывается, два. Один из них вирус? Если да, то как понять какой именно? При открытии свойств оба процесса показывают один и тот же файл в одной и той же папке. Ни у кого на скриншотах не видел, чтобы этих процессов было два!

Если он ресурсы компа не ест, такой себе вирус. Прогони dr.web curient для начала, если думаешь схватил вирус. Останови в службах, в автозагрузке этот долби, удали наконец. Это нормально, у меня несколько процессов для ситма и хрома, в хроме сразу 7 процессов подключено. Не вкладок, а именно разных процессов с одинаковыми названиями. svhost вообще с десяток процессов, от его имени.
Процесс, известный как DAX API, принадлежит программному обеспечению DAXAPI или Dolby Atmos Windows API SDK от Dolby Laboratories.
Описание: DAX3API.exe не является необходимым для ОС Windows и вызывает относительно немного проблем. DAX3API.exe находится в подпапках "C: \ Program Files", например C: \ Program Files \ Dolby \ Dolby DAX3 \ API \ . Размер файла для Windows 10/8/7 / XP составляет 212 784 байта.
Там нет описания программы. Программа не имеет видимого окна. Файл DAX3API.exe сертифицирован надежной компанией. Это не системный файл Windows. Поэтому технический рейтинг надежности 48% опасности .
Удаление этого варианта: Если у вас возникли проблемы с использованием DAX3API.exe, вы также можете безопасно удалить программу, используя программу удаления Dolby Atmos Windows API SDK (Панель управления ⇒ Удаление программы).
Важно: некоторые вредоносные программы маскируют себя как DAX3API.exe, особенно если они находятся в папке C: \ Windows или C: \ Windows \ System32. Поэтому вам следует проверить процесс DAX3API.exe на вашем компьютере, чтобы убедиться, что это угроза. Мы рекомендуем Security Task Manager для проверки безопасности вашего компьютера. Это был один из лучших вариантов загрузки The Washington Post и PC World .
источник: https://ru.learnunity2d.com/what-is-dax3api-exe