Какая система: отверстия или вала ?

максим игнатенко Знаток (421), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, сказать, какая тут система: отверстия или вала. И, пожалуйста, напишите почему.
Голосование за лучший ответ
А.УМАРОВ Оракул (73437) 4 года назад
Система отверстия по обозначению (Н11)
Дарья Кузьмина Ученик (193) 4 года назад
Система отверстия. Пояснение: заглавные буквы обозначают отверстие, строчные вал. Далее смотрим какой допуск у нас идет с использованием H,h, соответственная у нас и система. Если у нас заглавная H - то система отверстия, если строчная h - то система вала.
Никанор Никаноров Оракул (51353) 4 года назад
Отверстия, потому что нижнее предельное отклонение лежит на нулевой линии.