Как правильно с литературной точки зрения — проклятье или проклятие?

По смыслу они эквивалентны и одинаково литературны. Замена И на Ь в таких окончаниях может вызываться требованиями соблюдения стихотворного размера или ритмики.

и так, и так. оба варианта считаются правильными.

проклятье это досада на непредвиденную неудачу. проклятие-желание неудачи кому либо.

Как обычно, более длинный вариант является более уважительным, торжественным, холодным, официальны. А более короткий - пренебрежительно-дружелюбным, разговорным

Современнее проклятье.