Почему лексика тюркских языков на 60% состоит из арабских и персидских слов?
Образование от арабов и персов. Да и Коран на арабском написан. Это так же английский и испанский, португальский у индейцев Южной Америки. Язык обьединял дикие разбросанные мелкие племен в крупные национальные образования. Так же и русский язык: -)
Что за чушь ты написал, какие 60%? Арабизмов в тюркских языках не больше 6-8 процентов, а в киргизском не больше 1000 слов при +100 тыс слов, фарсизмов почти нет, ибо все фарсизмы это арабские слова, но взаимствованные от персов, но в персидском тюркских, арабских слов много.
Восток - дело тонкое. (товарищ Сухов)
Такой у них обычай .
и якутского?