Падает интернет, при отдаче файлов.

Ren Ученик (189), закрыт 3 года назад
Всем ДД, столкнулся с такой проблемой, при отдаче файлов в сеть, отправление фото в мессенджерах, проверка обновлений и т. п. в общем любой исходящий трафик в черте дома роняет мне интернет.
А теперь подробно:
Сижу на ADSL линии (до 8 мбит\с) ранее с данной проблемой не сталкивался, играл в различные ММО и т. п. все было окей, никаких задержек пинг стабильный до 120мс (в моей стране, это вполне нормально). Сейчас на карантине стало скучно, в офис не нужно, работы не много, решил зайти поиграть, начал с Доты2. Запускаю начинаю играть, все хорошо пинг до 95мс и вдруг резко начинает прыгать от 800мс до 5000мс естественно на мониторе слайдшоу, задница горит, я бегу перезагружать модем и пробую пере подключаться (и так во всех играх, к слову перезагрузка модема не помогает).
Сначала долго полоскал мозги провайдеру, но они клянутся, что с их стороны все окей. Потом начал замечать, что при загрузке файлов в сеть (допустим проект по работе около 10мгб) у меня на всех устройствах (в том числе на том с которого я загружаю) интернет пропадает, после того как файл загрузился, появляется обратно. Тут я задумался может, во время игры, устройства которые подключены в доме, создают какой-то исходящий траффик (допустим обновление телефона, или элементарно отравление сообщения) который мне канал роняет. Если бы дело было только в играх, я бы забил, но такое происходит и при работе. Я работаю в Figma и если девушка отправляет сторис, в инсту, во время моей работы - пиши пропало.

В использовании программ, я достаточно чистоплотен, не качаю пиратки, часто проверяю антивирусом и т. п.. Вирусы и вредоносные ПО сразу исключаются. Модем стоит TP-Link Archer VR300 (ему уже 2-3 год).
Уважаемые знатоки, в чем может быть проблема?!
Лучший ответ
Ἄτλας Гуру (2633) 3 года назад
Первое. Интернет adsl так устроен что он плохо подходит для одновременной загрузки и отправки файлов, не хватает ширины канала, в данном случае все упирается в телефонный кабель он как однасторонняя дорога получается ехать либо туда, либо обратно а вот когда одновременно то возникает затор. И второе скорость загрузки от вас в сеть всего 512кб\с. Это стандартное ограничение при скорости загрузки 8 мб\с. Лучший для вас вариант дождаться когда ваши файлы загрузятся в сеть а потом уже заниматься играми или серфингом в сети.
RenУченик (189) 3 года назад
Я понимаю про ограничения моей линии, но ранее таких проблем не было. Это буквально последние 2 года такие пляски с пингом. Ранее все работало отлично, даже при отправке сообщений просадок пинга, по крайней мере до 5тыс не наблюдалось.
ἌτλαςГуру (2633) 3 года назад
Если живете в многоквартирном доме попробуйте проверить нет ли рядом с вами модемов с wi-fi настроеных на тот же канал что и у вас. Если работаете через lan тогда сложнее может быть все что угодно, от плохо зажатого телефонного кабеля в комутационной будке, до глюков в винде. Сложно что-то предположить тем более модем у вас хороший, прошивку обновить только если есть новая.
Ren Ученик (189) Андрей Ясный, Кабеля менял недавно, все утипишки обжаты идеально (обжимал сам, т. к. провайдер в последний раз обжал косячно) Может попробовать поменять модем, 2-3 года стоит, мб уже последний год доживает и глючит?