Что означает Андреевский (косой) крест?

*SPACE* Искусственный Интеллект (262980), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68344) 15 лет назад
Его также называют диагональным или косым. На таком кресте страдал и принял мученическую смерть апостол святой Андрей.

Согласно легенде, он посчитал себя недостойным быть распятым на таком же кресте, как и Христос, и поэтому попросил своих палачей повернуть его.

Римляне использовали этот символ для обозначения границы, проход за пределы которого воспрещался.

Андреевский крест символизирует единство, также символизирует совершенство, число 10.

Косой крест называется в геральдике салтир и по форме напоминает букву Х, первую букву имени Христа в греческом написании. Также его называют crux decussate (от изображения римской цифры 10). Крест символизирует разных святых, в зависимости от своего цвета:

- золотой - святого Албана (первый британский великомученик) ;

- синий и белый - святого Андрея;

- черный - святого Осмунда;

-красный - святого Патрика.

Святой Андрей - покровитель России, и когда Петр I создавал русский военно-морской флот, он принял для флага флота синий косой крест на белом фоне. Этот флаг использовался до революции 1917 года.

Андреевский крест ( белый на синем фоне) примерно в XII веке был принят в качестве национальной эмблемы Шотландии. В 1606 году, через три года после того, как Яков VI Шотландский стал Яковом Первым Английским, этот крест появился на новом «Юнион-флаге» .

В Ирландии косой крест называется крестом святого Патрика, в честь святого покровителя Ирландии, который около 432 года н. э. принес на ирландские острова христианство. Его цвета - красный на белом фоне. Хотя ирландцы никогда не использовали его как национальный символ, этот крест был включен в геральдику флага Великобритании в 1801 году.

Символика с Андреевским крестом

Флаг Шотландии

Шотландский флаг является одним из древнейших национальных флагов в мире, его появление, согласно легендам, относится к 832 году, когда король скоттов Ангус перед битвой с англо-саксами увидел в небе знамение в виде X-образного креста, на котором, по преданию, был распят Андрей Первозванный, считающийся покровителем Шотландии.

Крест святого Андрея Первозванного, считавшегося покровителем России, лёг в основу флага российского флота, введённого Петром I в 1696—1696, и официально принятого в 1703 году.

Полотнище военно-морского флага сначала представляло из себя бело-сине-красный триколор; с 1709 года изображался только один из этих цветов. При императрице Анне Иоанновне, Екатерине II и с 1865 года в качестве фона использовался только белый цвет. Андреевский крест был расположен в малом прямоугольнике в верхнем углу у древка, позднее — на целом полотнище флага.

Гюйс военно-морского флота также несёт на себе Андреевский крест. Оба флага (гюйс и кормовой) были заменены в 1918 году на флаг РСФСР, а затем на вновь созданные гюйс и военно-морской флаг СССР.

Дореволюционные Андреевский флаг и гюйс были вновь введены во флоте России в 1991 году, они используются по сей день. Официальное знамя ВМФ России, основанное на флаге ВМФ России, было утверждено Федеральным законом № 162 от 29 декабря 2000 года (с последующими изменениями и дополнениями). ref|vmf_flag2000

Флаг нидерландского города Катвэйк выглядит почти точно также, как и флаг российского ВМФ, однако у катвэйкского флага несколько более толстые полосы.

Шотландский флаг в 1606 году вошёл в качестве составляющей во флаг Великобритании, а через него во флаги Австралии, Новой Зеландии, канадской провинции Новая Шотландия и в колумбийском департаменте Сан-Андрес и Провиденсия. Андреевский крест был помещён на флаге Конфедерации южных штатов и власовской Русской освободительной армии.
Остальные ответы
MAGALIKA Гуру (2698) 15 лет назад
Андрея распяли именно на таком кресте...
хороший человек Мыслитель (9368) 15 лет назад
ничего особого
просто даопостолился он до того что его тоже решили распять он сказал что недостоен умирать как спаситель и его распяли на косом кресте
Ольга, Девора.Просветленный (25477) 15 лет назад
интересная гипотеза.
а ведь многие не поймут что вы шутите и поверят.
хороший человек Мыслитель (9368) я конечно не претендую на то что я прав и доля шутки в моём ответе есть, но существует такая гипотеза что он сам попросил распять его на косом кресте а не на прямом
Костя Назаренко Мыслитель (7905) 15 лет назад
Андреевский ...ничего не значит и не означает... .
а вот распятие на Кресте Господа ИИСУСА Христа и Его Воскрешение ...означает что Жизнь пришла к нам и нет больше смерти....: -)))))
и всех приходящих к Господу ИИСУСУ Христу Бог так же воскресит в последний день....: -))))
Cossack Мудрец (16528) 15 лет назад
Андреевский крест, диагональный или косой. На таком кресте страдал и принял мученическую смерть апостол святой Андрей.
Андреевский крест (косой крест)

Согласно легенде, он посчитал себя недостойным быть распятым на таком же кресте, как и Христос, и поэтому попросил своих палачей повернуть его.
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Андре́евский крест — косой крест, символизирующий распятие Андрея Первозванного. Используется на флагах и символике нескольких стран и территорий. В 19-ом веке словосочетание также использовалось в архитектуре для обозначения рамы из двух по диагонали составленных брусьев в виде буквы «Х».
gloriya Знаток (284) 5 лет назад
Возможно апостол Андрей нёс людям подобные знания -https://youtu.be/MlxYCxUzLUU, что потом было отражено в апокрифах…