Запуск российского термоядерного реактора явится гигантским прорывом в атомной энергетике ?

Начало 2021 года может стать знаковым для атомной энергетики России. Ведь на этот период назначен пуск термоядерного реактора. Разработка реактора ведётся Курчатовским институтом. Она связана с проектом международного уровня, в котором участвуют помимо России ещё Япония, США, ЕС. Принцип работы реактора отличается от реакторов предыдущего поколения. И отличие заключается в том, что он работает на воде.

Конечно, это не такая вода, которую мы пьём. Это тяжёлая вода, оксид дейтерия. Это вода, которая отличается высокой плотностью и закипает она при более высоких температурах, чем привычная нам вода. Именно её будут использовать вместо радиоактивных веществ, как это было ранее.
Принцип работы такого реактора заключается в следующем. Тяжёлая вода помещается в камеру, там создаётся температура в миллионы градусов. И в этот момент термоядерный реактор начинает вырабатывать энергию в больших количествах.

Особенно приятно, что первая электростанция, которая будет работать от реакторов такого типа, заработает именно в России. И это настоящий прорыв. Ведь АЭС ни в какое сравнение не идут с новыми термоядерными электростанциями.

Энергия, получаемая новым способом, будет стоить намного дешевле. Её стоимость сократиться в 50, а может быть, и в 100 раз. Такое открытие – это настоящая революция в науке. Приятно, что большая роль в этом открытии принадлежит России.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мы находимся в начале эры ядерных двигателей в лётной части, включая космическую, прогресс налицо и что приятно - Россия занимает в этой части лидирующую позицию!

У хомячья разрыв шаблона)))

В этой науке всем другим странам очень далеко до России.

Полёт фантазии? Приличные люди приводят ссылки на источники информации.

Может лучше ветряки закупить?

Это ещё начало. Нас ждёт череда успешных наработок в ядерной энергетике