Приведите пример закона сохранения энергии.

Александр Егоров Ученик (72), закрыт 2 года назад
Количество топлива при торможении и разгоне и прочую чепуху не писать.
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (129320) 3 года назад
Ага... здорово придираться к идеализированным примерам за то, что они не совсем точные, и не учитывают всего.
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
совсем точных не бывает.
Amaxar 777 Высший разум (129320) Закон точный. А модели - всяко бывает.
Остальные ответы
вася иванов Просветленный (42330) 3 года назад
нету примеров от всегда в минусе -_+
Mr. Cat Гуру (3233) 3 года назад
Колебание маятника. В точке наибольшего отклонения от состояния равновесия маятник обладает только потенциальной энергией, а в точке равновесия - только кинетической. Эти две энергии равны между собой, а также они равны полной механической энергии.
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
трение затухания маятника это что, найдите маятник без трения
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 3 года назад
Зачем же ты задаешь вопрос, если сам запрещаешь отвечать? Видимо, тебя просто не интересует эта тема...
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
если вы выдуваете нечто через трубу это ничего не говорит
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) Александр Егоров, какая "труба"? При чем тут закон сохранения? Ты трезвый вообще?
Шмулик РозенцвейгИскусственный Интеллект (125796) 3 года назад
Дима, -это обычный афелок-тролль
Александр Егоров Ученик (72) Шмулик Розенцвейг, сам ты троль
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
нет ничего одинакового в мире. и вы мне ничего не покажите что сохраняется навсегда еть только падение энтропии. примера не показали
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) Александр Егоров, ты запретил показывать пример. Видимо, ты сам не хочешь его видеть, я же сразу это сказал.
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
хорошо ваш пример
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) Александр Егоров, да любой процесс вокруг тебя. Можешь с пресловутыми "магнитными генераторами" из Ютуба поразмышлять, например. Вообще, магнит - интересная штука, он очень легко обманывает троечников. Например, может, ты видел такую штуку. Берется желоб из алюминиевого уголка. На него укладывается несколько шариков цепочкой. С одного конца к той же цепочке прилепляется магнит - он заодно и держит цепочку целой. Потом берешь еще один шарик и легонько его подталкиваешь в сторону магнита. Он, естественно, прилипает - а с другого конца цепочки вылетает крайний шарик. Вылетает с такой силой, что может картонную коробку пробить насквозь. Вот задайся вопросом, откуда он взял столько энергии, если ты всего лишь легонько подталкивал шарик пальцем, или даже просто подул на него?
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
легонько его подталкиваешь внешнее воздействие, а про инерцию и гравитацию вы ничего не знаете. и откуда он взял?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) Александр Егоров, гравитация тут ни при чем - желоб горизонтален. А инерция - должна была ПОМЕШАТЬ шарику так сильно разогнаться. Еще думай :-)
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
резонанс?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) Александр Егоров, нет, тут у нас не было колебательных движений. Еще версии? Твоего движения пальцем явно недостаточно, чтобы пробить лист картона. Откуда-то же эта энергия взялась!
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
противоположность сум движений масс шариков даёт толчок и никого закона сохранения, масса возрастает резонирует это резонанс массы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) Александр Егоров, у тебя какая-то чехарда в терминах. "Резонанс" - это совпадение частот, при чем тут "массы". Тут ЧАСТОТЫ никакой нет - поэтому и "резонанса" быть не может. Нет также "сумм движений" - все шарики, кроме твоего единственного, лежат неподвижно. Свой единственный ты подталкиваешь легонько - а с другого конца шарик ТАКОЙ ЖЕ МАССЫ вылетает почти с мощностью пули. ОТКУДА эта энергия взялась, если ты ее пальцем не прикладывал?
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
для того что бы возник резонанс нужно минимум четыре элемента. если вы не видете колебания шариков это ваши проблемы. возьмитете и заснимите эту картину на видео с большой скоростью смены кадров и вы увидите как шарики колеблятся ту да сюда прередавая волну возростающей массы цунами. возьмите налейте туда в желоб воды и пустите волну и вы увидите как отскочит предмет плавающий в желобе. Пока грузился вашей задачей возникла гипотеза что ток есть свет фотон проходящий в проводящей среде. в металлах он проходит по электронам, бьёт в электрон а от туда летит другой электрон и эта тенденция есть волна, хаотическая волна. электроны прередатчики тормоза для тока. в сверхпроводнике нет метания электронов, они упорядоченны выстроены в цепь и поэтому фотоны сразу в них попадают и выделяются
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
фотон летит в электрон, взаимодействует и выдаёт другой фотон по волне
Krab Bark Искусственный Интеллект (283530) 3 года назад
mv²/2=mgh
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
обьясните формулу
потенциальная энергия тела, начавшего свободное падение, в точности равна его кинетической энергии в конце
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
на придание движения было потрачена энергия как вы её посчитали? усреднили как обычно?
Krab BarkИскусственный Интеллект (283530) 3 года назад
Тело просто падает. Энергия телу при не придается, просто потенциальная энергия переходит в кинетическую. Сумма потенциальной и кинетической энергий - полная энергия - не меняется, это и есть закон сохранения энергии. В начале движения тела его полная энергия mgh, в конце движения mv²/2, и значения по этим формулам равны.
Krab BarkИскусственный Интеллект (283530) 3 года назад
Определение одного из самых великих физиков второй половины двадцатого века Ричарда Фейнмана в его знаменитых лекциях:
"Не существует никаких реальных частиц энергии. Это абстрактное, чисто математическое правило: существует число, которое не меняется, когда бы вы его не подсчитали. Более вразумительного объяснения я дать вам не в силах."
Добавлю, что существование такого числа следует из математической "теоремы Нетер", если в нее заложить однородность времени в пространстве-времени.
А кинетическая и потенциальная энергия - это составляющие при подсчете этого числа. Кинетическая энергия - это часть полной энергии, связанная с учетом скорости движения тела, потенциальная - часть, зависящая от положения в каком-либо силовом поле.
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
Просто только кошки в марте . как это энергия движения не предаётся. порох в пушке не взрывается не известно какой кучей движений и снаряд неизвестно куда летит. в верхней точке он бац получает всю энергию взрыва пушки. потом падает и опять получил всю энергию пушки Не существует никаких реальных частиц энергии. умный мужик . движение- энергия ничто. и количество ничто это бред. можно посчитать геометрию движения, динамику. но ничто посчитать невозможно. но можно создать приблизительную математику, приблизительно описывающую
Krab BarkИскусственный Интеллект (283530) 3 года назад
Энергия - характеристика материальных тел, как и импульс, скорость, объем и т. п. и легко считается :)
А для снаряда химическая энергия преобразуется в энергию движения, закон сохранения энергии там тоже соблюдается, просто в энергию движения преобразуется другой вид энергии, не потенциальная, а химическая.
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
Уважаемый, энергия выделилась в одном случае, при взрыве пороха, результирующая взрыва придала движение, потом тело двигалось по инерции, в гравитационной волне. Где тут закон сохранения ничто покажите и я пошёл спать.
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
энергия выделилась, движение выделилось в одном случае при взрыве. и ушло по сфере в движения молекул, в пороховой газ который толкнул снаряд. надо доказать, что незнаю что. но что то надо доказать. доказать что куча молекул результирующей взрыва их движений будеи равна, движениям при ударе снаряда о землю. докажите.
Krab BarkИскусственный Интеллект (283530) 3 года назад
Закон сохранения энергии полезен как раз тем, что с его помощью легко доказывается то, что другим путем доказать было бы весьма сложно. А в данном случае это доказать можно было бы только экспериментально.
Александр Егоров Ученик (72) Krab Bark, какой закон. подгонка под реальность? у меня закон целого, системы. была система пушка гравитация. потом выстрел новая система гравитация снаряд. новая энергия взаимодействия гравитация снаряд. без воздействия нет движения. нет движения в ничто. в каждой системе своя энергия. Свой главный и второстепенный элемент. Система осонована на противоположностях и закон целого выше всякой науки. в разных системах свои движения энергии.
Александр ЕгоровУченик (72) 3 года назад
Вы наверно из тех Специалистов которые могут понять что всё относительно. Снаряд гравитация своя система со своей энергией своими движениями.