Зависит ли скорость интернета от подключенных по LAN компьютеров к модему?

Semen Мастер (1989), закрыт 3 года назад
Добрый день. Есть модем, 2 порта под интернет, 2 порта под телевиденье провайдера. Интересует такой вопрос, вод допустим к двум интернет портам подключен комп и телевизор (телевизор к интернету подключен, работает через интернет именно). При просмотре фильма в интернете с телевизора и работе на компьютере делится ли скорость между двумя девайсами, или каждый порт выдаёт максимальную скорость, которая прописана в тарифе? Потому что когда телевизор работает, а я к примеру в компьютере сижу, я не замечаю просадок каких то.
По тарифу у меня загрузка/передача 25/12. Если скачиваю что либо, то загружается со скоростью 3 мб. Если через speedtest прогоняю, то выдаёт 264/48.
Объясните как работает это, либо хотя бы помогите найти статью, которая объяснит мне как это работает, ибо сам я ничего нормаьного в интернете не нашел.
Лучший ответ
balearice Мудрец (19039) 3 года назад
Тут как просто так и сложно и сложность от недопонимания. Не известно какая заявленная скорость тарифа от провайдера. Умный модем (роутер) должен скорость распределять на все порты LAN, как и выставлять приоритет на определённый порт LAN для максимальной загрузки - это зависит от настроек владельца и от его приоритетов. Телевизор - это такая штука, что он скачивает мегибит/сек., но это не совсем то, что скачивается на компьютер и если на компьютер скачивается без проблем, то телевизор через интернет может не показывать и вовсе так как тут присутствует Multicast - поток и это как понимаешь совсем другое о чём спрашиваешь. Читай и изучай инфу по IP телевидению, мультикасты и т. п. чтобы понимать, а не чесать всё под одну гребёнку компьютер и телевизор...
Остальные ответы
Tral Kalalka Оракул (71232) 3 года назад
Конечно, канал то один
VALERIY KOLESNIKOV Искусственный Интеллект (142150) 3 года назад
Естественно делится на все устройства
Илья Лукьянов Просветленный (41490) 3 года назад
Скорость делиться между двумя устройствами.
" к примеру в компьютере сижу, я не замечаю просадок каких то."
Ты просто не замечаешь. По факту загрузка страниц да и видио в ютубе (в момент буферизации) у тебя замедлилась. Просто не очень сильно вот ты и не видишь этого.
ТВ мало полосы жрет кстати говоря.