Кратко и понятно, расскажите про соотношение Конституции РФ и Конституций субъектов РФ.

vaktoZA_68 Мастер (1255), на голосовании 3 года назад
Буквально в двух словах...
Голосование за лучший ответ
Ермек Просветленный (24405) 3 года назад
Конституции субъектов Федерации не должны противоречить Основному Закону страны. Конституции субъектов Федерации существуют, чтобы закрепить (как правило, формально) статус республики, ее суверенитет в рамках федеративного государства.
ЛАВАС Просветленный (26685) 3 года назад
Если коротко, то Конституции и уставы субъектов, должны соответствовать Конституции Российской Федерации. Обеспечение такого соответствия отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72). В системе нормативных правовых актов каждого субъекта Федерации есть акты, которые имеют высшую юридическую силу по отношению ко всем законам и иным актам данного субъекта.
В ст. 66 Конституции Российской Федерации закрепляется, что статус республики определяется федеральной Конституцией и конституцией республики, а статус других субъектов Федерации – федеральной Конституцией и уставом соответствующего субъекта.
леша сидневГуру (4532) 3 года назад
72 Статья конституции здесь причем? Совместное ведение это совсем другое.
леша сиднев Гуру (4532) 3 года назад
Просто так не объяснишь. Надо понимать суть отличия федерации, союза, конфедерации, советской федерации или советский союз. В соответствии с статьей 15 п. 1 конституции. Устанавливается главенство данного документа. В статье 65 устанавливаються субъекты (регионы). И так как федерация это почти полная потеря суверенитета регионом. Но все же есть толика независимости что наделено федеративными законами субъектов. А так же регион есть не что иное как объединение жителей по территориальному признаку (организацией). В соответствии с этим и требуется устав региона который признает себя частью федерации и имеет нижайший юр статус по отношению к конституции федерации.