Зачем нужна такая сложная схема для элементов микросхемы 2И-НЕ К155ЛА3 например, если её заменяют диод и транзистор?

_-_-_-_-_- Гуру (3167), закрыт 3 года назад
Вот я придумал схему, которая заменит 2 и-не, я не прав?
Лучший ответ
Ли Шен Просветленный (28883) 3 года назад
там типовая середка, из которой получаются не только 2И-НЕ. это удешевляет производство
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430596) 3 года назад
А как у вас организована защита от насыщения выходного транзистора? Ваша схема потянет 50МГц? (как серия К531)
_-_-_-_-_-Гуру (3167) 3 года назад
защиты нет, предполагается 1-полярные импульсы, частоты любые потянет без нагрузок. Схема чисто логическая для дальнейшего входа на усилители, микроконтроллеры с мальниким входным током
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430596) elon musk, выход из насыщения занимает ~500 мкс, то есть ваша схема будет работать максимум на звуковых частотах. Все эти сложности в настоящих логических схемах только из-за этого. Смысла делать никакого нет, места это займет больше чем DIP-корпус стандартной логики.
Андрей Искусственный Интеллект (128756) 3 года назад
Эту схему придумали до тебя.
Смотри КМОП логику.
И какое быстродействие у твоей схемы и какое входное сопротивление и практически высокий логический уровень на входе, т. е. при соединении параллельно двух входов от разных элементов, на выходе будет НОЛЬ.
т. к. через резистор и диод питание, а значит ЕДИНИЦА попадёт на вход другого элемента
Александр Шеруда Просветленный (45118) 3 года назад
Работать будет. Вопрос только на какой скорости и сколько будет жрать.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (355959) 3 года назад
ТЫ придумал? ТЫ придумал типовой элемент ДТЛ и ТТЛ, которым пользовались ещё до твоего рождения? Ну да, ну да...
_-_-_-_-_-Гуру (3167) 3 года назад
нет, придумал не сам элемент, а его упрощение
Сонная хрень Искусственный Интеллект (355959) elon musk, а упрощение заключается в корявом изображении? Потому что это единственное отличие помимо ещё одного диода на базе, который там, к слову, необходим для нормального переключения выходного транзистора, потому что иначе при нуле на входе на базе будет падение на диоде 0,7, что может открыть базу транзистора, я уж молчу о том, что напряжение на входе, которое считается нулём, выше потенциала земли, то есть эта проблема будет ещё более явной и будет проявляться даже при применении барьеров Шоттки. Не считая этого явного косяка всё остальное в точности как в оригинале.
Sargis Оракул (82192) 3 года назад
первые элементы в 50-е так и делали, потом пошло....
Магнит Оракул (96358) 3 года назад
твоя схема может и подойдёт для мигания светодиодом, но уже на частоте в несколько килогерц будет нещадно заваливать фронты и спады из-за того, что резистор в коллекторе вместе с входной ёмкостью нагрузки образует RC фильтр, и чем выше частота, тем круче будет заваливать...
_-_-_-_-_-Гуру (3167) 3 года назад
так логические элементы и не предназначены для нагрузок, для них есть усилители. Достаточно 1 транзистор добавить
Магнит Оракул (96358) elon musk, понятие "нагрузка" подразумевает следующий узел за твоим... как не крути, входную ёмкость никто не отменял.
Александр Просветленный (26201) 3 года назад
Начнем с того, что это схема ИЛИ-НЕ