Профессия переводчика вымирает?

Фиг знает кто Ученик (90), закрыт 4 года назад
Такая ситуация. Пока я только в 8 классе и с 6-го примерно определилась с тем, что хочу стать переводиком. Третий год уже упорно учу английский. И тут недавно узнаю, что не только переводчик, но и многие другие гумманитарные профессии вымирают, и уже через ближайшие 10 лет совсем исчезнут из-за развития искусственного интелекта. И тут мне стало страшно. Куда теперь податься? Математику, физику и т. д. я не понимаю от слова совсем, поэтому программист и прочие такие профессии мне не по зубам. Теперь страшно за своё будущее, кассиром в пятёрочке что ли становиться?
Лучший ответ
Вадим Соков Оракул (76222) 4 года назад
Во-первых, потреба в хороших переводчиках никуда не исчезала, во-вторых, машинный перевод - только лишь инструмент, который никогда не заменит человеческий, хотя в последние лет 20-25 стал очень мощным подспорьем, в-третьих непонятно как вы себе представляете функционал этой профессии. Последовательный перевод сейчас мало востребован, синхронисты как были нужны, так и остаются, но не все на это способны. Даже письменный перевод в огромной мере зависит от того, что именно вы переводить собрались. Если вы вне темы предмета, то на выходе получится замечательный подстрочник, который на фиг никому не нужен, если речь идет о художественном переводе, то, как говорится, там нужно попадание на 110% (100 - смысл и 10 эмоции).
Посему советовал бы не посыпать головушку пЁплом раньше времени, потихоньку подтаскивать 2-й язык (напр. французский, как наиболее востребованный у империалистов с другого берега Атлантики) и чесать на иняз или филфак лингвистического ВУЗа (с профильном педагогической магистратурой) - без работы не останешься.
Вадим СоковОракул (76222) 4 года назад
(вдогонку) в того же Тореза, например.
Остальные ответы
Мост Мудрец (10647) 4 года назад
а, ну твою работу легко заменит google переводчик
unknxwn Мудрец (12405) 4 года назад
ну почему кассиром - заправщицу в пивнухе никто не отменял
lina.ambrМастер (2062) 4 года назад
ывфхыпфывхрхфыврхфвыхрф
дададада
пчела пчела Оракул (59304) 4 года назад
..учи китайский.. их будет много...
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (360102) 4 года назад
вообщето хорошего переводчика ни какая машина не заменит. язык это не математика - там не перевести - не зря в русском языке такой человек звался толмачем а перевод - толкованием.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (762207) 4 года назад
ТолмачОм.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (360102) Лучшее время года, может и так - не силен.
Zeresha Искусственный Интеллект (125660) 4 года назад
не вымирает. только не английский надо учить, а китайский.
Изольда Белые Руки Просветленный (33349) 4 года назад
вряд ли даже через 10 лет роботы разовьются настолько, чтобы суметь переводить художественный текст.
Правда, я бы посоветовала учить не только английский - он самый передовой для роботов. А вот с языками из иероглифов у них огромные проблемы. И даже через 10 лет это отставание должно сохраниться.
Да и сейчас среди переводчиков-людей много таких, кто знает инглиш, но мало тех, кто умеет в иероглифы - стало быть они более востребованные и высокооплачиваемые
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (251578) 4 года назад
Если Вы учитесь в 8-м классе, то Вам, наверно, будет полезно узнать мнение специалистов о том, что в ближайшем будущем ситуация, когда человек получает образование и работает по полученной профессии всю жизнь, станет неактуальной. Люди будут переучиваться и приобретать новые квалификации по несколько раз за жизнь.
Так что не паникуйте. Занимайтесь тем, что Вам интересно, это главное. И не пытайтесь спланировать всю жизнь в 15 лет, все равно все будет совсем по-другому.
А лингвисты и филологи чем дальше, тем больше будут востребованы. Хотя бы теми, кто будет писать программы для искусственных переводчиков.
Анатолий Сергеев Мыслитель (5142) 4 года назад
только не профи.. они всегда в цене..
Lola rennt Искусственный Интеллект (184293) 4 года назад
Не надо верить всему, что слышите. Многие футурологи считают, что будущее - за мультидисциплинарными специалистами. Уже сейчас гуманитарные науки вовсю сливаются с техническими. Поэтому вот математику учить всё равно надо. Ничего такого в школьной программе нет, чего бы не мог усвоить человек, у которого нет каких-то врождённых поражений мозга. Математика учит мыслить системно, а это необходимо в любой профессии.
Интересно, а как вы себе представляете профессию переводчика? Их же и сейчас, и давно уже очень мало требуется. Даже если она не исчезнет, шанс, что вы будете работать по профессии совсем небольшой.
jamila sharifova Оракул (75350) 4 года назад
Когда говорят, что какая-то профессия вымирает - это означает только то, что в этой профессии надо стать высоким профессионалом. ПРОФИ - всегда востребованы. Но тенденцию предыдущие ораторы здесь правильно обозначили: надо будет иметь 2-3 профессии. Например, уже сейчас быстрее берут на работу переводчика, имеющего водительские права, да ещё плюс неплохого психолога, человека, умеющего ладить с кем угодно, чем - просто переводчика.
Nava Гений (62454) 4 года назад
о профессии переводчика вам уже многое написали. Добавлю, что хорошее знание языка, а лучше двух, очень востребовано в специальности "Гостиничный сервис и туризм" и подобных. Тоже востребованная и оплачиваемая специальность
Сеньор Бруно Мастер (1793) 4 года назад
Профессия переводчика очень важна.
Знаю не понаслышке.
Именно отличная переводчица обеспечила успех моего доклада.
Роза Фазылова Мастер (2188) 4 года назад
Не переживай, дружище ...
Главное - Вовремя, Правильно Сориентироваться ...
Собери Побольше Информации о Ситуации
с Общемировыми Тенденциями
- На Рынке Труда ...
И - Качественно Её Осмысли ---
С Учётом Своих Возможностей и Интересов ...
Всё Решаемо !
Верь в Себя, Хорошо Думай и Правильно Действуй ...
( А Знание - Английского Языка - Всегда Пригодится ...)

Немного Предварительной Информации ...

Самые Востребованные Профессии в Европе ...
https://www.youtube.com/watch?v=-fSKHZ7Vde4 ---

Как выбрать специальность и университет за рубежом ...
https://www.youtube.com/watch?v=IVrU67WOwKo

Карьерные Перспективы По Всему Миру ...
https://www.youtube.com/watch?v=7U4a7hGzg4c