Напишите по стадиям жизненный цикл мхов
Непрямое редукционное деление. Бесполые споры становятся гаплоидными спорами.
Гаплоидная спора прорастает на влажной почве. Образуется нитчатый предросток - протонема.
Из протонемы формируется гаметофит.
На верхушках стебельков-гаметофитов рузвиваются мужские и женские половые органы - антеридии и архегонии.
Срзревают яйцеклетки - в архегониях - и двужгутиковые сперматозоиды - в антеридиях.
При дожде или сильной росе переносят сперматозоиды к архегониям.
Слияние сперматозоида и яйцеклетки. Формируется диплоидная зигота.
Из диплоидной зиготы вырастает спорофит или спорогон.
Из спорангия созревают споры мха.
1. развитие листостебельного растения
2. созревание спор в спорангии
3. прорастание споры и образование протонемы
4. образование гамет и оплодотворение
5. формирование молодого спорофита из зиготы