Напишите по стадиям жизненный цикл мхов

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Непрямое редукционное деление. Бесполые споры становятся гаплоидными спорами.
Гаплоидная спора прорастает на влажной почве. Образуется нитчатый предросток - протонема.
Из протонемы формируется гаметофит.
На верхушках стебельков-гаметофитов рузвиваются мужские и женские половые органы - антеридии и архегонии.
Срзревают яйцеклетки - в архегониях - и двужгутиковые сперматозоиды - в антеридиях.
При дожде или сильной росе переносят сперматозоиды к архегониям.
Слияние сперматозоида и яйцеклетки. Формируется диплоидная зигота.
Из диплоидной зиготы вырастает спорофит или спорогон.
Из спорангия созревают споры мха.

1. развитие листостебельного растения

2. созревание спор в спорангии

3. прорастание споры и образование протонемы

4. образование гамет и оплодотворение

5. формирование молодого спорофита из зиготы