Что такое капиталистические отношения? Что такое капитализм?

OLGA KETRES Ученик (8), закрыт 3 года назад
Простыми словами, а на скопированными из интернета, объясните, пожалуйста, что значат эти понятия в истории? "Следствием отмены крепостного права стало становление капит. отношений, эконом. модернизация страны"
Лучший ответ
Юра Семака Мастер (1719) 3 года назад
Вот смешная девчонка, в таких элементарных вопросах не разбирается.
Вот своими словами объясняю: капитализм - это общественная формация, или общественный строй, или уклад жизни - назови как хочешь - который естественным образом перешёл из феодально-мануфактурно-крепостнического строя.
Высвободившиеся крестьяне превратились в армию наёмных рабочих, которые пошли на заводы. А это уже новые производственные отношения, отличающиеся от крепостных отношений, напр., платить за труд стали деньгами, а не натуроплатой, появилась возможность накопления средств для частного мелко-товарного производства и т. д.
Капитализм - это свобода предпринимательства и рыночные отношения, при которых цена на товар зависит от спроса.. Основные признаки: накопление первоначальных средств (капитала), частная собственность на средства производства, конкуренция, расширение производства. Формула: деньги - товар - деньги+
OLGA KETRESУченик (8) 3 года назад
наконец-то полный и понятный ответ
спасибо большое!
Юра Семака Мастер (1719) OLGA KETRES, Спасибо за ЛО! Рад был помочь. У тебя чёткое изложение мыслей и грамотное написание; хорошо владеешь русским языком. Вижу в тебе будущего журналиста-международника. А я увлекаюсь IT-технологиями и в этом вижу некий проблеск своего дальнейшего бытия.
Остальные ответы
Тот Самый Сорванец Искусственный Интеллект (117842) 3 года назад
это то, к чему стремится человек всю жизнь. от начала, когда за мамонтом ходили голыми с палкой. накапливали капитал, кто то брал шкуру, лохам доставались копыта
плохорошо Оракул (50909) 3 года назад
разделяй и властвуй. кто-то богатый, кто то бедный. Но у каждого есть возможности, никто не разделяет людей на крестьян и дворян)
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572964) 3 года назад
Капиталистические отношения - это отношения между владельцами частной собственности.
Dimas ☯ Искусственный Интеллект (119659) 3 года назад
Что - то типа торговых отношений.