Кроме механического затвора (которого нет в видеокамере), матрицы снабжены т. н. электронным затвором. Электронный затвор -- аналог механизма перемотки плёнки в фотоаппарате (и ещё обтюратора в кинокамере). Без электронного затвора (даже при наличии механического) обойтись нельзя: при съёмке следующего кадра экспонируется (в отличие от плёнки) та же самая матрица, получается мультиэкспозиция. Поэтому между экспозициями кадров нужно захваченное матрицей изображение "стереть", т. е. (в случае наиболее популярных сейчас матриц, изготовленных по технологии CMOS) разрядить в каждой ячейке конденсатор, накапливающий заряд. Вот эквивалентная схема ячейки из Википедии:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/20/Aps_pd_pixel_schematic.svg/250px-Aps_pd_pixel_schematic.svg.pngРоль электронного затвора здесь выполняет сигнал RST.
Частота кадров (с некоторыми несущественными оговорками) связана с выдержкой только тем, что величина, обратная выдержке, должна быть больше частоты кадров.
А как это происходит в видеокамере, или том же фотоаппарате но при съёмке видео ?
Если камера снимает 24 кадра/сек, у меня ведь не может затвор с такой скоростью клацать, плюс к тому же я бы услышал...
Получается что выдержка электронная что ли ?
А что тогда есть электронная выдержка ? (Это частота кадров по сути? Но ведь есть отдельный параметр частота кадров видео - 24-60)
В общем, объясните пожалуйста по простому что да как.