Что такое выдержка в видеокамере ?

Мыслитель Ученик (86), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Не могу понять, в фотоаппарате выдержка, это время которое затвор камеры будет открыт для того чтобы свет попал на матрицу (то есть сделали кадр и затвор/шторка закрылась)

А как это происходит в видеокамере, или том же фотоаппарате но при съёмке видео ?

Если камера снимает 24 кадра/сек, у меня ведь не может затвор с такой скоростью клацать, плюс к тому же я бы услышал...

Получается что выдержка электронная что ли ?
А что тогда есть электронная выдержка ? (Это частота кадров по сути? Но ведь есть отдельный параметр частота кадров видео - 24-60)

В общем, объясните пожалуйста по простому что да как.
Лучший ответ
КотЭ Искусственный Интеллект (107361) 4 года назад
то же самое что и в фото камере. выдержка не обязательна равна количеству кадров в секунду, она не может быть длиннее но может быть короче

чтобы разжевать, считай так что количество кадров в секунду на видео это сколько картинок тебе показывается за 1 секунду, а выдержка это то с какой выдержкой снята каждая эта картинка. соответственно если у тебя видео 24 кадра в секу то ты никак не снимешь видео с выдержкой 1\5 секунды, надо хотя бы 1\24 но никто не мешает экспонировать и 1\50 и 1\250 просто каждый кадр будет экспонироваться все меньше и меньше времени,
AlexИскусственный Интеллект (171361) 4 года назад
Пруф можно на данное утверждение? :)
КотЭ Искусственный Интеллект (107361) Alex, гугли
МыслительУченик (86) 4 года назад
Спасибо Вам большое )
КотЭ Искусственный Интеллект (107361) Мыслитель, Пожалуйста Вам большое )
Остальные ответы
Алексей Брызгалов Ученик (183) 4 года назад
Выдержка — это время, за которое фотоаппарат фиксирует изображение. При фотографировании свет считывается с помощью матрицы фотоаппарата или с помощью пленки. Когда мы не делаем снимок, пленка или матрица закрыта затвором. Во время съемки затвор открывается и пленка или матрица принимает изображение от объектива
МыслительУченик (86) 4 года назад
Вопрос о видеосъёмке ...
Freeloader Оракул (83531) Мыслитель, в этом случае достаточно не читать вторую половину ответа.
Фаина Голубчикова Оракул (60010) 4 года назад
Выдержка измеряется в долях секунды (1/2 с, 1/30 с, 1/250 и т. д.) Это количество времени, в течение которого открыт затвор. Все остальное время он закрыт, и свет не попадает на пленку.
МыслительУченик (86) 4 года назад
Согласен, но ответа я всё-равно не нашёл на свой вопрос, извините.
Alex Искусственный Интеллект (171361) 4 года назад
Короче ответа на свой вопрос ты не получил :))))) Мне тоже было интересно. Пока не искал и не читал. Подозреваю, что имеется в виду, что если будешь делать фото на видеокамер, данный параметр будет актуален :) имхо....
Александр ШелеговПросветленный (27049) 4 года назад
Видеокамеры не фотографируют.
FreeloaderОракул (83531) 4 года назад
Да нет там принципиальной разницы. Выдержка - время экспонирования (засветки) одного кадра.
Александр Шелегов Просветленный (27049) 4 года назад
Принцип электронного затвора точно такой же, как у механического: свет попадает нужное количество времени на матрицу, информация обрабатывается и записывается по окончанию времени, а матрица обнуляется. И все повторяется заново.
Каждый отдельный кадр в видеоряде имеет свою выдержку. Например: снимаем видео 25 кадров/с с выдержкой 1/50, получаем каждый кадр из 25 с выдержкой 1/50.
МыслительУченик (86) 4 года назад
Спасибо
Александр Шелегов Просветленный (27049) Мыслитель, пожалуйста.
black_climber Искусственный Интеллект (214030) 4 года назад
...вы видимо имеете ввиду что у вас зеркало 24 раза в секунду не может клацать - но в режиме Live View это и не нужно, по факту выдержка - это число считываний данных с матрицы в секунду
МыслительУченик (86) 4 года назад
Благодарю
Александр Безруков Просветленный (41821) 4 года назад
Кроме механического затвора (которого нет в видеокамере), матрицы снабжены т. н. электронным затвором. Электронный затвор -- аналог механизма перемотки плёнки в фотоаппарате (и ещё обтюратора в кинокамере). Без электронного затвора (даже при наличии механического) обойтись нельзя: при съёмке следующего кадра экспонируется (в отличие от плёнки) та же самая матрица, получается мультиэкспозиция. Поэтому между экспозициями кадров нужно захваченное матрицей изображение "стереть", т. е. (в случае наиболее популярных сейчас матриц, изготовленных по технологии CMOS) разрядить в каждой ячейке конденсатор, накапливающий заряд. Вот эквивалентная схема ячейки из Википедии: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/20/Aps_pd_pixel_schematic.svg/250px-Aps_pd_pixel_schematic.svg.png

Роль электронного затвора здесь выполняет сигнал RST.

Частота кадров (с некоторыми несущественными оговорками) связана с выдержкой только тем, что величина, обратная выдержке, должна быть больше частоты кадров.
МыслительУченик (86) 4 года назад
Благодарю