Цитирую Пушкина: „Не хочу быть чёрной крестьянкой” («Сказка о рыбаке и рыбке», реплика старухи). Как Вы понимаете слово…
Как Вы понимаете слово «ЧЁРНОЙ» в контексте сказки Пушкина?
Вас это слово не изумляет?
• Сказка о рыбаке и рыбке (чёрная крестьянка, чёрная буря)
• Песня о Георгии Чёрном (слово «чёрный» в проклятии матери)
• Анчар (вихорь чёрный)
• Моцарт и Сальери (чёрный человек)
• Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (чёрная зависть)
• • •
Нет, не удивляет. Черной, значит чернорабочей, исполняющей самую тяжелую работу, чему там изумляться.
а что тут изумительного? чёрная работа - есть такое выражение
а ты копни лопатой огород соток 20 и сам поймешь=)