Что такое шлюз и как его настроить на ОС Redhat El version 5 update 3...

kola lovch Знаток (379), закрыт 15 лет назад
..Что такое шлюз и как его настроить на ОС Redhat El version 5 update 3....

нужно настроить один комп для малой сети чтоб чрез его айпишник мона было заходить в инет + чтоб этот комп являлся шлюзом.... для решения задачи используеться ток заданная ОС (поверьте.... эт не мой выбор... но коль согласился то надо хоть попытаться....).. +доп оборудование купить не могу (денег нету)... .

помогите решить... если не сложно.... хоть ссылки киньте где все это посмотреть мона....
Лучший ответ
Konstantin Shevlyakov Просветленный (27371) 15 лет назад
Без разницы что это Redhat El version 5 update 3, это делается любым Linux 2.2 - 2.6 + iptables >= 1.2
Ссыли для изучения

http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/

Настройка сводиться к одной команде в терминале сервера
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward && iptables -t nat -A POSTROUTING -s заданная_малая_сеть -j MASQUERADE
Остальные ответы
100-700 Мыслитель (9432) 15 лет назад
Ой это не легкая задача... ТЕмболие если вы не знаете что такое шлюз. .
Вот что-то накопал на подобии
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вам как минимум нужен будет свич..
Сергей Грин Гуру (3259) 15 лет назад
один раз дать, все сделает же.... цены какие же нынче