Помогите найти разъемы для кулеров.

Илья Знаток (280), на голосовании 4 года назад
Короче, я хочу установить кулера на вдув и выдув. Только не знаю где находятся разъемы для их подключения. Материнская плата: ASRock 960GM-VGS3 FX.
В характеристиках указано:
- 1 x Разъем проникновения в корпус
- 1 x Разъем для подключения вентиляторов процессора (4-pin)
- 1 x Разъем для подключения вентиляторов корпуса (4-pin)
Разъем для процессора я нашел, он сверху, справа от оперативки (CPU-FAN1).
Помогите пожалуйста найти остальные 2 разъема.
Голосование за лучший ответ
Smilezz Мыслитель (5403) 4 года назад
Под 16-pin и сата портом есть разьём с маркировкой ..._FAN1
ИльяЗнаток (280) 4 года назад
CHA_FAN 1? Он же вроде для боковой крышки?
Lionidych Искусственный Интеллект (161074) 4 года назад
Есть только один свободный разъём - CHA_FAN 1, и он не для вскрытия корпуса.
Cha (Chassis) Fan предназначены для подключения корпусных вентиляторов. Распиновка их контактных групп идентична Sys Fan, то есть эти разъемы взаимозаменяемы – вертушку на корпусе вполне можно подключить к разъему для кулера чипсета и наоборот.
Источник: https://f1comp.ru/zhelezo/cpu-fan-cha-fan-sys-fan-pwr-fan/
ИльяЗнаток (280) 4 года назад
Понял, спасибо. Мне только одно покоя не дает, почему в хар-ке написано что там 2 разъема, на вдув и выдув? А по факту он один на двоих...
Lionidych Искусственный Интеллект (161074) temnove, - 1 x Разъем для подключения вентиляторов процессора (4-pin) - 1 x Разъем для подключения вентиляторов корпуса (4-pin)