Помогите пожалуйста ответить на тест
1. Они считали, что все в мире произошло от одного первоэлемента, причем каждый настаивал на своем, - будь это вода, апейрон или воздух:
а) Анаксимандр;
б) Эмпедокл;
в) Протагор;
г) Фалес;
д) Анаксимен.
2.Какие идеи иудаизма не имели большого влияния на процесс формирования христианства?
а) о мессии, божьем посланнике;
б) о необходимости обрезания;
в) о принципиальной непознаваемости бога;
г) о богоизбранном еврейском народе;
д) о греховности человеческого рода.
3.Исторической личностью считали Иисуса Христа:
а) гностики;
б) манихеи;
в) неоплатоники;
г) фарисеи;
д) саддукеи.
4.Теоретическую критику основных положений Библии и христианского вероучения не дали в своем произведении «Против христиан»:
а) Порфирий;
б) Прокл;
в) Плотин;
г) Юлиан Отступник;
д) Маркион.
5.К апологетам принято относить:
а) Юстина Мученика;
б) Ямвлиха;
в) Татиана;
г) Цельса;
д) Афиногора.
6.В важнейшем догмате христианского монотеизма, догмате о троичности единого бога - дух святой:
а) некоторыми исследователями рассматривался как заимствование христианами учения гностиков о плероме;
б) ассоциировался с Логосом;
в) религиоведами истолковывался в качестве модификации ближневосточных религиозных представлений о богине-матери;
г) в развитии христианства иногда подменялся культом Богоматери;
д) представал абстрактным выражением Бога-отца, начиная с Филона Александрийского.
7.Первый из христианских писателей Ориген был официально осужден церковным собором за то, что:
а) обосновывал тезис о нематериальности бога, его совершенстве и вечности;
б) доказывал бесконечность Бога на основе положений апофатического богословия;
в) писал о сотворении богом - еще до сотворения мира - бессмертных и бестелесных духов (ангелов и человеческих душ), которые обладают свободой воли (свободой выбора);
г) доказывал творение мира богом «из ничего»;
д) рассматривал бога-отца, бога-сына и святого духа как последовательные эманации верховного бога.
8.К отцам церкви, деятельность которых характеризуется и с богословской и с философской точек зрения, живших в IV в. на Востоке, в Каппадокии (Малая Азия), относятся:
а) св. Иероним Блаженный;
б) Григорий Назианзин;
в) Василий Великий, епископ Кессарийский;
г) Григорий Нисский;
д) Амвросий Медиоланский.
9.Аврелий Августин написал следующие произведения:
а) «Шестоднев»;
б) «О блаженной жизни»;
в) «Исповедь»;
г) «О Граде Божием»;
д) «Гортензий».
10.Для «Ареопагитик» Псевдо-Дионисия понимание отношений бога и мира строится на:
а) эманационизме;
б) пантеизме;
в) эволюционизме;
г) креационизме;
д) панпсихизме.
11.На воззрения Иоанна Скота Эриугены оказали решающее влияние:
а) Максим Исповедник;
б) Амвросий Медиоланский;
в) Псевдо-Дионисий;
г) Алкуин;
д) Мани.
12. Основные цели схоластики:
а) создать философский метод по изучению природного мира;
б) с помощью разума проникнуть в истину веры и приблизить ее к мыслящему духу;
в) придать религиозной и теологической истине систематическую форму при помощи философских методов;
г) сформулировать основы социальной философии;
д) использовать философские аргументы для исключения возможности критики святых истин.
13. Иоанн Росцелин из Компьени решительно выступал:
а) против платоновского реализма;
б) за платоновский реализм;
в) против понятия общих субстанций;
г) за то, что существуют единичные вещи;
д) за то, что универсалии не являются речью.
14.К произведениям Фомы Аквинского не относятся:
а) «О Граде Божием»;
б) «Сумма теологии»;
в) «О предопределении»;
г) «О божественном единстве и троичности»;
д) «Об обосновании веры против сарацинов, греков и армян».
Просто интересно: вот кому эти знания о полнейшей чепухе на хрен нужны???