Если жена уволилась с работы во время своего декрета, может ли мой муж оформить декретные на своей работе

Ольга olga Мудрец (18027), закрыт 13 лет назад
Дело в том, что я вынуждена была уволиться прямо во время своего декрета ( это отдельная история, ничего сделать было нельзя) .
Лучший ответ
К.М. Профи (689) 15 лет назад
этот вопрос как раз обсуждается где-то там в законодательных обществах (по телеку на днях видела) , такой закон будет принят, а с какого момента, не припомню
Остальные ответы
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 15 лет назад
Нет, не может. А вот получить единовременное пособие по рождению ребенка может. И вообще странно. Декретные вам должны были выдать тогда, когда вы в декрет уходили. Почему вы их не получили? Если вы уволились, будучи в декрете, а декретные вам не выплатили вам-значит их должен выплатить вам ваш бывший работодатель.
Ольга olgaМудрец (18027) 15 лет назад
выплатить за все 1,5 года? Они выплачиваются каждый месяц, а не единовременно!
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) Вы не понимаете, что такое декретные. Декретными называются выплаты по больничному листу, который дается беременной женщине на определенное количество дней до родов и после. А то, о чем вы говорите, называются не декретными, а пособием по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Данное пособие выплачивается тому, кто находиться в отпуске по уходу за ребенком.Если ваш муж в таком отпуске не находится, то эти выплаты ему тоже не положены. Зато положено пособие на ребенка ежемесячное-это уже ДРУГАЯ выплата. Правда, она маленькая очень. пусть напишет заявление. Эта выплата предоставляется только на основании заявления.
Южная Гуру (3856) 15 лет назад
да, может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой ежемесячного пособия
Марина АлександровнаИскусственный Интеллект (215155) 15 лет назад
Да, но это НЕ декретные. Это другие выплаты. Декретные-это больничный, который выдается за женщине на определенное количество дней до родов и после них.
Мара Джейд Мастер (1629) 15 лет назад
Отпуск по уходу за ребёнком - да, "декретные- нет". Только смысл? Обратитесь в соцзашиту, предоставьте справку с работы мужа, о том, что он не пользуется этим отпуском, вашу трудовую книжку, справку о составе семьи, свидетельство о рождении ребёнка и др. и вам назначат соответствующее пособие по уходу за ребёнком: на первого - 1800, на второго 3600.
Marina Мудрец (15520) 15 лет назад
Выплаты по уходу за ребенком до полутора лет для НЕРАБОТАЮЩЕЙ женщины оформляются в РУСЗН (собес) .

Право обратиться за пособием - в течении 6 месяцев после исполнения ребенком возраста 1.5 лет.

Начиная с даты подачи заявления в РУСЗН (собес) выплаты "Задним числом" возможны только за последние 6 месяцев.

Пишите возраст ребенка и является ли семья малообеспеченной.

Ирэна Оракул (82071) 15 лет назад
надо было уйти на больничный на все время беременности!! !
а декрет-это оплата больничного и его выдают только если ж работает т. что по месту раб мужа получ нельзя!!
Этника Искусственный Интеллект (110566) 15 лет назад

Может. Но для этого ему нужно будет уйти в отпуск по уходу за ребёнком, т. е. жить вы будете только на пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, которое составялет 40% от зарплаты (но не более 7194,02 руб) .
Сомневаюсь, что это будет выгодно.

Оформите пособие по уходу а ребёнком до 1,5 лет как безработная.
Источник: прфессия-начальник отдела кадров.