Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему шары взлетают?

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад

Шары взлетают в воздух по той же причине, по которой предметы легче воды всплывают. То есть воздушные шары взлетают потому, что они наполнены газом, который легче воздуха.

Первые изобретенные воздушные шары поднимались благодаря подогреву под оболочкой. Шар наполнялся горячим воздухом, который легче холодного, и взлетал. Первый полет на воздушном шаре с подогретым воздухом осуществили братья Жозеф и Этьен Монгольфье в 1783 году.

А затем для наполнения шаров стали использовать газ значительно легче воздуха - водород, позже - гелий.

В 1785 году шар с двумя аэронавтами французом Ж. -П. Бланшаром и Джоном Джеффрисом перелетел через Ла-Манш.
Остальные ответы
MeL Мудрец (10857) 15 лет назад
Летом Леня уехал на Камчатку к папе с мамой, а Таня с Иришкой папе с мамой, а Таня с Иришкой отправились в туристский поход на Алтай.

Однажды Иришка с Таней собирали камни для коллекции. Они ушли далеко от лагеря. Вдруг Иришка оступилась и подвернуа ногу — не может идти дальше. Несет ее Таня на себе. Вот

Иришка и говорит:

- Брось меня здесь! Доберешься до лагеря — вернешься с ребятами за мной.

- Не болтай глупости, Ирина! — отвечает Таня.— Давай лучше отдохнем и подумаем, что делать дальше.

Остановились они у горной речки, развели костер, отдыхают. А кругом тишина, горы насупились, смотрят на Иришку с Таней.. .

- Эх, была бы радиостанция! —говорит Иришка.

- Или почтовый голубь хотя бы,— отвечает Таня.

- Или красная ракета.

Смотрит Таня на дым, который стелется вдоль берега, и говорит:

-Ветер дует в сторону лагеря.. . А что, если мы запустим воздушный шар и привяжем к нему записку!

Иришка покачала головой и вздохнула:

- А где взять шар?

- Шар мы склеим из папиросной бумаги, — ответила Таня и достала из рюкзака клей и пачку папиросной бумаги, которую они взяли с собой, чтобы заворачивать красивые камни для своей коллекции.

- Но ведь нам нужен газ легче воздуха, — не унималась Иришка, — ведь без этого шар не поднимется вверх?

- Обычно шары надувают водородом или гелием, эти два газа легче воздуха, вот и тянут шар кверху. Но у нас есть другой легкий газ — это горячий воздух.

- Как по-твоему, почему дым поднимается кверху?

Иришка вспомнила опыт с термометром из бутылки и говорит:

- Во-первых, все предметы при нагревании расширяются.. . И воздух, наверное, тоже.

- А как докажешь?

Иришка порылась в рюкзаке и достала небольшую железную трубку. Один конец трубки она обмакнула в воду так, что на нем получилась водяная пленка, а второй конец закрыла пальцем. После этого она взяла из костра горящую веточку и стала нагревать трубку. Скоро пленочка на конце трубки надулась пузырьком и лопнула. Иришка и говорит Тане:

- От нагревания воздух стал расширяться и выходить из трубки.

- Значит, от нагревания воздух расширяется, — говорит Таня, — в трубке его станоновится меньше, и он делается.. .

- Легче,— догадалась Иришка.

- Ну, а теперь за дело! — сказала Таня и принялась расправлять на траве лист папирос- ной бумаги.

Таня с Иришкой вырезали двенадцать полосок, похожих на листья пальмы, и стали их склеивать между собой.

Медленно движется работа, Иришка и говорит:

- Мы так полдня просидим.. .

Ничего, рано или поздно сделаем, только нужно аккуратно клеить, чтобы дырочек не было.

Доклеив шар, положила Таня его посушить, а Иришка напиала записку: «Подвернула ногу в Долине Горных Духов. Ждем помощи! Ирина» .

Привязали Таня с Иришкой записку к шару и подняли его над костром. Шар стал быстро наполняться горячим воздухом, и Иришка почувствовала, что он начинает рваться вверх. Это горячий воздух, который легче холодного, поднимает шар. Таня и Иришка разом отпустили шар, и он стал быстро подниматься вверх.

- Всплывает, как воздушный пузырек в воде, — воскликнула Иришка.

- Между прочим, — сказала Таня, — полеты на воздушных шарах называют воздухоплаванием.
Источник: ))))))))))))))