Время игр

В какой программе делают аддоны для игры Garrys Mod

Даже простейшие NPC или ragdoll где делают? Я слышал что в программе blender делают.. Это правда?

Смотря что. Если модели то чаще всего блендер. Вообще аддоны для гмода пишут на языке lua.

Для создания моделей, оружия, нпс и т.д. используются программы такие как: 3dsmax, blender3d, cinema4d. В этих программах также делают анимации, но это пол беды, ведь аддоны нужно еще и кодировать, тут используется язык программирования - lua. Теперь когда все готово, нужно как-то выложить свой аддон в мастерскую - https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=684046980 тебе поможет данная статья.

кратко:модели-анимации:blender(самое простое),кодинг:glua(да это lua но на нём именно написан garry's mod но это как lua) если не сильно понятно то поищи в интернете