Социофобия. Пропадает или ухудшение?

Дмитрий СмирновjnI Ученик (100), закрыт 3 года назад
21 год. С 16 лет, как поступил в колледж после окончании школы, появилась социофобия, мне было дико неудобно находится в новом коллективе, походил туда неделю и очень сильно морально вымотался за это время. Обратился к психиатру по этому поводу, после обследования мне поставили тревожное расстройство, и порекомендовали забрать документы с места учебы и поступить на след. год снова, а пока попить курс антидепрессантов и ходить к психотерапевту. К слову, антидепрессанты я не пил, а ходил в ПНД только 3 раза за все время. Не буду все расписывать, но на след. год я не поступил, т. к мне становилось только хуже, из дома я вообще перестал выходить, в армию в 18 лет меня признали ограниченно годным из-за подтвердившегося диагноза в ПНД (в мирное время освобождаюсь от службы). В общем, просидел дома почти безвылезно до 20 лет. Потом, вроде бы, социофобия стала отступать, я стал выходить в магазин, ночью правда, т. к днем ходит много народу, и мне кажется что люди на меня смотрят, на мою одежду, походку, фигуру, с одной стороны я понимаю что это бред, т. к мне самому наплевать как кто ходит, но когда я замечал на себе взгляд весь рационализм пропадал, и снова мысли что я нелепо выгляду или что-то делаю не так. Сейчас же я стал выходить на улицу чаще, и даже бывает днем, мне стало как-то пофиг на то, что подумают обо мне другие, но все равно трудновато проходить около компаний от 2-х человек идущих вместе, одежду я стараюсь носить преимущественно черную, чтобы не отражалась, заказал себе новую обувь, а они свет отражают, когда вышел на улицу у меня опять начались мысли что на меня все смотрят из-за ярких кроссовок, пришлось ходить в старых черных, вот при таком раскладе, кажется, тревожность я не чувствую, но в остальном, где например много людей или что-нибудь спросить, у меня все возвращается к дефолтному состоянию. Кстати, по телефону я научился разговаривать без запинок и тревожности. Я по прежнему провожу время дома, мне не хочется делать ничего, только есть, спать, и смотреть аниме, и так целые дни. Иногда мне хочется найти друзей, как в школе, там у меня были друзья, чтобы хоть с кем-то общаться, но я не могу этого сделать физически, мне тупо негде их искать, а со старыми друзьями теперь нет контактов вообще.
Исходя из текста, можно ли сделать вывод, что у меня проходит социофобия? Ведь раньше я даже из дома не мог выйти, а сейчас могу, правда мне это некоторых усилий стоит, но могу. Еще у меня как будто настроение постепенно пропадает с каждый днем.
Лучший ответ
Остальные ответы
searcher Мыслитель (6249) 3 года назад
Классический хикка, надо тебе найти компанию в которой будешь комфортно себя чувствовать, больше общайся (хотяб в дискорде, там плевать, как ты там выглядишь). Через время тебе надоест сидеть, ибо жизнь проходит без тебя, одноклассники чего-то добиваются, а ты всё так-же сидишь на месте.
Пурья НосковУченик (124) 3 года назад
базарит
Назар ДударевЗнаток (347) 3 года назад
Не в коем случае не общайся в дискорде! Там столько уеб*нов всяких! Ей богу там столько сброда на серверах: ололо школьники, леваки, интернет-мошенники, неадекваты, михантропы.
Назар Дударев, а причем леваки?
Александр ИваненкоГуру (3314) 3 года назад
Я словно принцесса
Заточенная в за-а-мке
Во мне японский дух
И я пью залпом са-а-ке
Но в голове есть сдвиги
И на людях я дикий
Я хикки-хикки
Хикки-хикки
_ Просветленный (26024) 3 года назад
жизненно, но я без психиатров и таблеток от этого излечился. Не знаю как у тебя будет, но у меня со временем прошло, привык, перестал думать об этом сам по себе
Александр РудникОракул (50707) 3 года назад
Я не читал вс! Эту воду, я знаю что чем больше ты этому продаешь значение тем больше тебя тудаьэто затягивает, очнись плять, ты человек, и я тебе пишу бездарность ты неграмотная, возьмитсебяьв руки хйл
Александр РудникОракул (50707) 3 года назад
Это все твои установки, о чем ты будешь думать то тобой и будет овладевать
Александр РудникОракул (50707) 3 года назад
Это было бы проблемойьесли бы уьоеьяьног небвбвло, не нойьпляьб
_ Просветленный (26024) Александр Рудник, мне страшно, прекращай)) 0)
Александр РудникОракул (50707) 3 года назад
Впрок, хотелось написать, и написать
Александр РудникОракул (50707) 3 года назад
Травмы у него, боится он, у тебя придурка гораздо больше проблем впереди
Александр РудникОракул (50707) 3 года назад
Возьми себя в руки хуйлан, Наталья всем наплевать, ьвообщеьвсем, кроме твоих родителей и родни, Господи хоть быьони былиьнормальнвми
Александр РудникОракул (50707) 3 года назад
Я бы наьместе твоего бити тебе писты дал, боится он, переживет плять
Александр РудникОракул (50707) 3 года назад
Думаешь я тебе знаю написал? Докажи! Я готов с тобой поговорить, гтвори, только осознай о чем я тебе написал, давай дружище, задавайьвопросы
Александр РудникОракул (50707) 3 года назад
Я ска твое нытье прочитал, отвечай за свои поступки!!
Александр РудникОракул (50707) 3 года назад
Ну.... Социофоб плять... Да нету у тебя проблем, ты их просто решать не хочешь, ладно тебе страшно.... я бы посоветовал тебе переступить твойтстрах! Страшно? Иди туда! Страшно!?!? Потрогай это! Ты жеьнебхищников трогаешь, с самого себя....
Александр Рудник, больше стало интересно, какая у тебя проблема что ты так всё неправильно пишешь
Руслан ДеркачУченик (201) 6 дней назад
Как и каким образом у тебя проявлялась социофобия?
Рики Нуб Мудрец (11823) 3 года назад
Может и пропадёт, но работать в суете ты вряд-ли сможешь.
Лиана Искусственный Интеллект (140593) 3 года назад
Какое может быть настроение если годами сидеть дома есть и спать и думать что на тебя все смотрят. Я понимаю что проблеммы у вас в наличии но вы то сами ничего для себя не стараетесь делать и это ужасно и да так можно сойти с ума. Есть масса вариантов развиваться во всем даже сидя дома и жаль что вы это не понимаете и ничего для своего развития ни делаете. Так можно с ума сойти, серьезно !!
Мангекё ШаринганГуру (2948) 3 года назад
Ты много стараешься...
Мирный воин Гуру (2865) 3 года назад
Смотри тут большая часть не прочитала даже до половины, но скорее всего у тебя будут в дальнейшем по типу обострений, но и то не факт!
Женя Умник Мудрец (13255) 3 года назад
Попробуй бросить смотреть аниме, сидеть в интернете, заниматься онанизмом и смотреть порнографию. Начни с нофапа.
Мангекё ШаринганГуру (2948) 3 года назад
Что такое нофап?
Женя Умник Мудрец (13255) Мангекё Шаринган, отказ от онанизма и порнографии.
андрей сорокин Мыслитель (9872) 3 года назад
Если ты встретишь человека, который в этом шарит, хватит ли у тебя смелости обратится к нему за помощью?
андрей сорокинМыслитель (9872) 3 года назад
Не хватило?
Ирина Мудрец (18999) 3 года назад
Мне кажется, у тебя шизофренический спектр. Не шучу.
Мимо 27 лвл социофоб
Абадон Громов Оракул (63801) 3 года назад
социоыобия не может ухудщаться, только если это не прогресирование психической болезни
Дмитрий Липунов Мудрец (15122) 3 года назад
В современном мире можно ограничиться и работай на дому, и учебой на дому, в магазин можешь пойти - уже достаточно) но только не забывай что жизнь у тебя одна и какое будет будущее зависит от сегодняшних действий, что ты делаешь по мимо аниме самобичевания и грез? у тебя есть интернет - доступ к любой информации, так почему бы не стать компетентным специалистом в какой-либо области? Все же считаю что быть полезным обществу тебе было бы куда приятнее, чем тусоваться с поцанчиками во дворике, так же социализироваться можно не выходя из дома, и не в чатиках, а в компьютерных играх, социальные игры что я знаю deceit, где геймплей строится на обмане друг друга в голосовом чате с целью выиграть, так же гаррис мод, с множеством режимов игры, включая и rp серверы с симуляцией жизни, где каждый берет определенную профессию или роль и отыгрывает ее, что то такое есть так же в гта 5, возможно эмоции в подобных играх помогут тебе набраться силушек и для самореализации, ведь ты так и будешь грустить, если останешься ничтожеством, коем являешься)
Ревенс Сергей Оракул (69237) 3 года назад
На мой взгляд не нормально выкладывать так много текста.
Gentleman Искусственный Интеллект (163347) 3 года назад
Попробуй, как вариант избавиться от паразитов.
Часто именно они вызывают подобные симптомы.
проколись ивермектином например...
Мангекё ШаринганГуру (2948) 3 года назад
Хм, маловероятно.
Мангекё ШаринганГуру (2948) 3 года назад
Или ты его проверяешь на шизофрению? Им в голову часто лезут разные мысли что бы могло стать причиной.
Хрюн Моржов Знаток (399) 3 года назад
настроение пропадает от излишнего напряжения мозга!
̣StacyRed Мыслитель (7294) 3 года назад
Ну не всем же быть энергичными экстравертами и обожать общество, у тебя иной путь) Находясь в оппозиции по отношению к обществу ты можешь как минимум изучать его структуру и делать открытия, улучшающие взаимоотношения между людьми) заведи свой блог, пиши своё мнение и оценки, если у тебя обнаружится талант в этом деле - к тебе потянутся люди, и ты ощутишь реализованность без всяких официальных образований и работ)
Раиса Раиса Мыслитель (7996) 3 года назад
У моего мужа похожее и он ежедневно принмает специальные таблетки и это воеменно проходит, но для получения этих лекарств нужен рецепт, в без рецепта очень сложно купить.
Юлия Никифорова Просветленный (29154) 3 года назад
Это очень быстро пропадет, когда возникнет необходимость ходить на работу, когда родители перестанут тебя кормить...

все с возрастом проходит, и это тоже. У меня в 13-17 лет такая же фигня была.
Мангекё ШаринганГуру (2948) 3 года назад
Ну может не такая же..
скиф Мыслитель (9101) 3 года назад
Вся эта психиатрия от того что не можешь жить в мире с собой
Мангекё Шаринган Гуру (2948) 3 года назад
То что ты говоришь, что тебе не нравится что кто-то на тебя смотрит и ты думаешь что нелепо выглядишь или что-то не так делаешь. Это уже не только социофобия, а навязчивые неприятные мысли и тревога. У тебя в детстве скорее всего были псих. травмы. Или утраты/потери чего-нибудь "дорогого". Или ты разочаровался в своих прошлых действиях/поведении. Или люди делали плохое. Это засело в голове. Всё перестало нравиться. Даже если ты усилием воли сделаешь что-нибудь это не принесёт тебе радости. А просто так мучаться не хочется. Как бы кто не говорил но никакая сила воли не выличит болезнь. Можно с помощью неё только терпеть... терпеть всё больше... и больше... Всё зависит от силы болезни (силы псих. травмы). Такое как у тебя обычно только медленно и плавно нарастает, и не проходит. Я тебе советую иногда ходить к психиатру. Пусть выпишет таблетки. Например Велафакс. Но не гарантирую стабильного положительного действия, тк изза привыкания эффект может снизиться. Но это лучше чем ничего не предпринимать. Т. к. через долгое время это может перерасти в сильную тревогу и страх. Все байки что говорят про антидепрессанты это ложь. Они не должны навредить здоровью (Ну только если это не сильные антидепр. которые уже выписывают после больницы, тогда может немного. Но такому человеку будет на это наплевать, тк польза от них всё равно больше).
Если ты чувствуешь неприятные ощущения только в окружении незнакомых людей, то это странно. В таком случае можно и без антидепр. обойтись, ведь дома тебе хорошо. Но наврядли это так. Ты не замечал что дома появляются другие волнения/неприятные мысли? Или тебе сложно думать, сложно принимать решения/выбирать? Возможно не можешь быстро заснуть. Если да, то это хронич. тревога. Ты можешь даже этого не осознавать. В общем если всё так и со временем становится хуже, то обязательно обратись к психиатру и пей таблетки (возможно придётся пить регулярно). К психотерапевту ходить бестолку.