Как отучить кота прыгать на стены и рвать обои?
Кот молодой, активный. Когда на него находит, он, предварительно мявкнув, начинает бешено носиться по квартире, при этом прыгает на стену с разбегу! Нельзя же каждую неделю обои подклеивать...
Кошкам очень не нравятся липкие поверхности. Можно наклеить на «неположенное место» двухсторонний скотч. Есть также скотч, который имеет прозрачную основу и не будет сильно заметен на деталях интерьера.
А так, способ спасения обоев от котов ещё никто не изобрёл!
И цель кота - находить для Вас работу по дому!))

У нас жила сиамская кошка 15 лет. Когти точила о коврик прибитый к двери. Когда коврик стал лохмотьями мы его заменили на новый, такой же и даже рисунок совпадал. Кошка новый коврик стала игнорировать. Когда нас не бывало в квартире она точила когти о кушетку. Мы ее не наказывали, терпели.
Повесить на одну стену дешевый ковер, и пусть по нему лазит. На остальные стены - табу.
Нужно ставить когтеточку в излюбленные места кошки в доме. ..
Выбирать когтеточку стоит, ориентируясь на предпочтения любимца. ..
Сделать когтеточку особенно привлекательной для питомца. ..
Параллельно с приучением к когтеточке отучать кошку от привычно обдираемых ею мест.
Это очень трудная проблема. Её так сразу и не решишь. А главное, что даже догадаться невозможно, почему так происходит, это выходит за рамки человеческого разума. На решение этой проблемы может уйти несколько лет и то не факт, что она не проявится снова. Я уже 5 лет борюсь с тем, что у меня по квартире разгуливает верблюд и каждый день ломает лампочки в люстре. Чёрт его знает, откуда он завёлся!?,